Дипломатический протест, экологическая катастрофа, молодые кадры, российско-китайские связи в медицине — смотрите «Китайскую панораму»-575

20.04.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китйская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 575):

  • МИД КНР призвал страны «Большой семёрки» не вмешиваться в дела других государств

  • Пекин призывает Токио учитывать озабоченность соседних стран по поводу сброса радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1»

  • Центры занятости в Поднебесной помогают выпускникам устроиться на работу

  • В Пекине открылся Китайско-российский центр стандартизаций и трансфера технологий в здравоохранении


МИД Китая призвал страны «Большой семёрки» не вмешиваться в дела других государств
Членам клуба «Большой семёрки» стоит задуматься о собственных проблемах и прекратить вмешиваться во внутренние дела других стран. С таким заявлением выступил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь после встречи министров иностранных дел «Группы семи» в Японии.
Китайская панорама-575-02.jpg

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:


«Участники встречи проигнорировали официальную позицию Китая и объективные факты, грубо вмешались во внутренние дела КНР и намеренно оклеветали нашу страну. Опубликованное министрами заявление полно высокомерия, предрассудков и недобрых намерений. Это попытка противостоять Китаю и сдерживать его. Мы осуждаем и отвергаем такую позицию. Наша страна уже сделала Японии строгое представление как принимающей стороне. Мы в очередной раз призываем страны «Большой семёрки» отказаться от менталитета холодной войны и идеологических предрассудков».

Китайская панорама-575-04.jpg

Ван Вэньбинь
подчеркнул, что члены «Группы семи» должны прекратить создавать антагонизм и раскол в международном сообществе.

Китай призывает Японию учитывать озабоченность соседних стран по поводу сброса радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1»
Японские общественные организации и представители рыбной промышленности не прекращают протесты против сброса в океан радиоактивной воды с атомной электростанции «Фукусима-1». Более 90% жителей Страны восходящего солнца уверены, что у этой операции будут негативные последствия. Однако правительство Японии и Токийская энергетическая компания пока не меняют своих планов. Они уже запустили в эксплуатацию часть оборудования для сброса заражённой воды.
Китайская панорама-575-09.jpg

Ло Цинпин, глава НИИ ядерного стратегического планирования КНР:


«Немецкий Центр океанографических исследований имени Гельмгольца выполнил компьютерное моделирование, которое показало, что загрязнённая вода с «Фукусимы» менее чем за два месяца распространится почти по всему Тихому океану. Она содержит тритий и более 60 других видов радионуклидов, которые могут через морепродукты попасть в организм человека, вызывая рак и врождённые патологии. Сброс загрязнённой воды будет продолжаться десятилетиями, и всё это время радионуклиды будут оказывать тяжёлое воздействие на морские экосистемы и здоровье человека».

Китайская панорама-575-08.jpg
Токио до сих пор не опубликовал данные о состоянии радиоактивной воды на АЭС «Фукусима-1» и эффективности сооружений для её очистки. Это вызывает озабоченность мирового сообщества. Китай призывает Японию внедрить строгий международный контроль и изучить другие технологии утилизации отходов. Проблему необходимо решить научным, открытым и безопасным способом, отмечают в Поднебесной.
Китайская панорама-575-10.jpg

Центры занятости помогают китайским выпускникам устроиться на работу
В этом году на китайский рынок труда выйдет рекордное количество выпускников — почти 12 миллионов. Чтобы помочь им найти работу, местные власти и центры занятости внедряют новые меры поддержки. За последние месяцы один только пекинский центр содействия трудоустройству провёл более 260 ярмарок вакансий для старшекурсников.
Китайская панорама-575-17.jpg

Чжан Юань, выпускница:


«Первая в году столичная ярмарка вакансий прошла в начале февраля – впервые так рано за последние несколько лет. И ещё она переместилась из онлайна в офлайн».
Чтобы выпускникам было легче справиться с конкуренцией на рынке труда, Пекинская муниципальная комиссия по образованию рекомендовала представителям вузов посещать компании и напрямую общаться с работодателями. Малым и средним предприятиям, которые трудоустроят молодых специалистов, государство обещает гарантированные кредиты, налоговые льготы, прямые денежные выплаты и другие меры поддержки. А выпускникам, которые всё же не смогут найти работу, положены двухгодичные пособия.
Китайская панорама-575-16.jpg

В Пекине открылся Китайско-российский центр стандартизаций и трансфера технологий в здравоохранении
Россия и КНР основали в китайской столице совместный центр стандартизаций и трансфера технологий в здравоохранении. На церемонии открытия представители двух государств подписали пакет документов о расширенном взаимодействии Москвы и Пекина в медицинской индустрии.
Китайская панорама-575-22.jpg

Го Циняо, замглавы администрации района Чанпин, г. Пекин:


«Для создания центра мы выбрали район Чанпин, поскольку в нём сложились отличные условия для развития медицинских организаций. Мы уверены, что этот комплекс откроет новые пути для двустороннего сотрудничества на высшем уровне в области здравоохранения. На следующем этапе мы планируем внедрять российские проекты в Чанпине и китайские проекты на территории России».
Центр открылся при содействии Университета Цинхуа, Пекинского института по контролю лекарственных средств, Московского инновационного кластера и Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.
Китайская панорама-575-25.jpg

Юрий Бабонов, руководитель направления «Китай» Российского дома международного научно-технического сотрудничества:


«Этот центр будет одним из мостиков, который позволит китайским компаниям стандартизировать, сертифицировать и получать разрешения на работу в России. И это касается как фармпрепаратов, это касается субстанций и, конечно же, высокотехнологичного оборудования в медицине».
В марте лидеры России и Китая подписали совместное заявление о стратегическом сотрудничестве в области здравоохранения. Стороны договорились более тесно взаимодействовать в сферах научных исследований и высшего медицинского образования, совместно контролировать оборот лекарственных препаратов и медицинских изделий.
Китайская панорама-575-26.jpg

5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония