Баку готов к нормализации отношений с Ереваном

14.05.2022 ТАСС 1
Джейхун Байрамов. Фото: pressklub.az

Глава МИД Азербайджана заявил о готовности Баку нормализовать отношения с Ереваном.

Азербайджан готов нормализовать отношения с Арменией, в том числе подписать мирное соглашение и начать процесс делимитации границ. Об этом заявил министр иностранных дел Джейхун Байрамов, выступая в пятницу на проходящем в Душанбе заседании СМИД СНГ, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

«Министр отметил, что Азербайджанская Республика готова к нормализации отношений с Арменией, в том числе к подписанию мирного соглашения и началу процесса делимитации границ. В этой связи он сообщил, что предпринимаются шаги для начала переговоров по мирному соглашению, в частности, определены председатели и формат национальных комиссий по делимитации границ между двумя странами», — говорится в сообщении.

Джейхун Байрамов также подчеркнул, что «конфликт остался в прошлом, в настоящее время главная задача — возродить территории, освобожденные от оккупации, восстановить экономические и коммуникационные связи, обеспечив долгосрочный мир и стабильность».

9 ноября 2020 года лидеры России, Азербайджана и Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В продолжение процесса урегулирования 11 января 2021 года в Москве состоялась их встреча. На ней было подписано новое совместное заявление, которым, в частности, предусмотрено разблокирование всех экономических и транспортных коммуникаций в регионе, а также была достигнута договоренность о создании трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров для решения этой и других задач. 26 ноября 2021 года три лидера снова встретились, на этот раз в Сочи. Они условились предпринимать шаги для повышения уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе, а также оговорили необходимость создания двусторонней комиссии по делимитации границы с последующей ее демаркацией, Россия выразила готовность оказать консультативное содействие по запросу сторон.

На встрече в Брюсселе 6 апреля этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и председатель Совета ЕС Шарль Мишель поручили министрам иностранных дел начать подготовку к переговорам по мирному соглашению.

Предыдущая публикация
Следующая публикация
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
8:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония