В Якутии жители спасли от холодов заблудившегося фламинго

15.11.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Во время перелёта молодой фламинго отбился от своей стаи и оказался в одиночестве на озере Былах, поблизости от поселения Хатын-Сысы в Якутии.

По счастью, жители вовремя заметили экзотическую птицу и оказали ей помощь. Зима в Республике Саха наступает крайне рано и выжить в условиях лютых холодов у фламинго не было никаких шансов.

Якутия Фламинго 1.jpg

В настоящее время птицу уже переправили в ближайший город Нюрба, где орнитологи осмотрели пернатое и пришли к выводу, что его здоровью ничто не угрожает. Далее фламинго должны перевести в местный зоопарк.

Якутия Фламинго 3.jpg

Информация поступила от телевизионного канала Якутия-24, причём ведущий программы отметил, что подобные случаи уже наблюдались в местных краях на Вилюе, Алдане, Колыме и Якутске в семидесятые годы прошлого столетия в период, когда над Республикой проносятся перелётные стаи.

Якутия Фламинго 6.jpg

Любопытно, что найденная птица серого цвета, так как фламинго рождаются серыми, а потом, со временем становятся розовыми из-за пищевого рациона, включающего особые виды водорослей и креветок. Во время сезонных миграций молодые птицы могут потерять ориентацию и сильно отклониться от курса. Фламинго включены в список исчезающей фауны и числятся в Красной книге. Их ближайшие от Якутии гнездовья находятся в Казахстане.

Якутия Фламинго 4.jpg

Якутия Фламинго 5.jpg

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония