В Персидском заливе появятся айсберги

03.07.2018 1
Айсберг. Фото: cameralabs.org

По сообщениям СМИ Арабских Эмиратов, одна из компаний собирается начать транспортировку к берегам ОАЭ айсбергов из Антарктики. По мнению учёных, это очень рискованный шаг, поскольку способен изменить климат в регионе.

Климатологи считают, что появление в акватории Персидского залива гигантских масс льда способно вызвать длительные проливные дожди. В фирме National Advisor Bureau Limited, которая выступила с инициативой транспортировки льда ещё в 2017 году, подчёркивают, что именно для этого всё и затевается. Авторы идеи говорят, что проект поможет бороться с засухой в арабском регионе, сообщает издание Arabian Bussiness. 

Как подчеркнул управляющий директор компании Абдулла Мухаммед Сулейман Аль Шехи, специалисты на протяжении всего 2017 года просчитывали детали проекта, оценивая его экономическую эффективность и возможные последствия. Кроме того, были разработаны передовые технологии, патенты на которые уже находятся в стадии регистрации. Инновации касаются методов транспортировки гигантских масс льда и способов управления скоростью их плавления. 

Сейчас в Арабских Эмиратах формируется пул экспертов, которые будут курировать проект и поддерживать контакты со крупнейшими мировыми научными центрами. Специалисты должны дать окончательный ответ на вопрос, действительно ли возможна реализация такой идеи и каковыми будут её последствия для климата всей планеты.

По словам представителя компании National Advisor Bureau Limited, начало реализации проекта стоимостью около $60 млн намечено на конец 2019 года. Первый айсберг с Южного полюса будет доставлен к южноафриканскому побережью, а оттуда – к берегам ОАЭ. В водах Персидского залива он должен оказаться не ранее 2020 года.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония