В Международный союз охраны природы вступила первая страна из Центральной Азии

30.10.2021 1
Фото: Газета.uz / Пресс-служба Госкомэкологии.

Узбекистан стал 92-й страной-членом Международного союза охраны природы (МСОП) и первым государством среди стран Центральной Азии, которое присоединилось к МСОП. Об этом «Газете.uz» сообщили в пресс-службе Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды.

«Мы рады отметить вступление Узбекистана в МСОП и надеемся на расширение сотрудничества с Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды и другими партнёрами в стране», — заявил директор регионального офиса МСОП для Восточной Европы и Центральной Азии Борис Эрж.

Он также подчеркнул, что некоторые из потенциальных областей сотрудничества включают природоохранную политику, расширение и обеспечение качества национальной сети охраняемых территорий, разработку индексов Красного списка, интегрированное управление земельными ресурсами и восстановление экосистем.

Как отмечается на сайте союза, МСОП продолжит поддерживать Узбекистан в достижении устойчивого использования природных ресурсов, включая сохранение биоразнообразия и восстановление экосистем. Это поможет достичь национальных экологических целей, одновременно способствуя смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

На прошлой неделе делегация Узбекистана во главе с заместителем председателя Госкомэкологии Жусипбеком Казбековым посетила штаб-квартиру МСОП в Гланде (Швейцария), где встретилась с глобальным директором группы развития МСОП Энрике Ламанном. Помимо других вопросов, стороны обсудили будущие совместные грантовые проекты.

МСОП был создан в 1948 году по инициативе ЮНЕСКО. На данный момент в союз входят 120 государственных организаций и 92 страны. Участие в союзе позволит Узбекистану привлекать грантовые средства для природоохранных проектов из Глобального экологического фонда и Зелёного климатического фонда, а также применять международные стандарты МСОП при разработке стратегических документов в области сохранения природы.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония