В Индии необходимы срочные меры для борьбы со смогом

26.11.2020 1
Пожарные борются в Дели с возгоранием свалки. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Дели задымление от пожаров и городской смог делают воздух малопригодным для дыхания.

Индия столкнулась с одной из самых страшных проблем современности, связанных с демографией и индустриализацией. Речь идёт о загрязнении воздуха. 

смог_3.png

Вспыхнувшая на планете пандемия ухудшила экологическую обстановку в Дели, официально, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, самом проблемном по качеству воздуха мегаполисе Земли. По количеству твёрдых микрочастиц в атмосфере показатели этого города в 30 раз хуже нижней планки предельно допустимой нормы, когда воздух уже считается непригодным для дыхания.

смог_5.png

Дипак, сотрудник городской экологической службы:

«Мы уже вызвали пожарных, чтобы обуздать огонь. Загорелись твёрдые бытовые отходы, а дым распространяется по всей округе».

смог_6.png

Вивек Шукла, житель Дели, проживающий неподалёку от городской свалки:

«Мы просто задыхаемся из-за этой свалки. Дышать невозможно! Вы же сами всё видите — сплошной дым. А мы, между прочим, живём здесь!»

смог_8.png

Анил Суд, специалист по проблема окружающей среды:

«Нам тут рассказывают, что загрязнение воздуха происходит из-за выжигания травы в штатах Пенджаб и Харьяна. Да они просто издеваются над нами! Здесь нет никакой связи! Они пытаются отвлечь внимание от проблемы. Это их тактика. Посудите сами: в эти дни ветер дует в западном направлении. Ну и как задымление может идти против воздушного потока, в сторону Дели? Городские власти всячески ретушируют проблему».

смог_9.png

Атиши Марлена, один из руководителей мажоритарной партии в Дели:

«Я думаю, что центральное правительство должно принять меры, чтобы штаты Пенджаб, Харьяна и Уттар-Прадеш перестали выжигать траву».

смог.png

Арухи Саксена, жительница Дели:

«У каждой семьи должен быть только один автомобиль. А то вот полно семей, у которых по две по четыре машины. И поэтому мне совершенно неважно, как там кто отчитывается, что он сделал, чтобы справиться с загрязнением воздуха. Нам нужны результаты! И сажать побольше деревьев!Только они способны уменьшить смог до приемлемого уровня!»

смог_1.png

Гаурав, житель Дели:

«Да, давно пора вводить квоты на владение автомобилями на одну семью. А потом надо чтобы не было слишком много такси в городе — они тоже загрязняют. Кроме того, наши власти используют автобусы на сжиженном газе. Надо их поменять на электробусы. Когда мы, наконец, дождёмся этого?»

смог_10.png

Согласно городским службам экологического мониторинга, большая часть загрязнения атмосферы проистекает от использования керосина для готовки на примусах, угля для отопления жилищ, а также — боле чем на 50% — от выхлопных газов машин. Проблема неправильной утилизации твёрдых бытовых отходов в городе с 16-миллионным населением усугубляет общую неблагополучную ситуацию. Правительство Индии разрабатывает в настоящее время целый пакет мер для санации экосреды.

смог_7.png

16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония