Тушканчики в Московском зоопарке заснули раньше времени

29.11.2020 1
Фото: www.mos.ru

Грызуны будут спать в специальных деревянных боксах. Зоологи проверяют вес и жизненные показатели тушканчиков каждую неделю. Просыпаются зверьки обычно в марте.

Тушканчики в Московском зоопарке впали в зимнюю спячку. В этом году зверьки заснули раньше: низкие температуры пришли не в декабре, как год назад, а в ноябре. Ближайшие четыре-пять месяцев грызуны проведут в специальной холодильной камере, где поддерживается температура два — четыре градуса выше нуля.

В природе спячка у тушканчиков тоже начинается в разное время. Это зависит от температуры воздуха и наличия пищи. Если корма у животных в изобилии, они могут не спать даже после наступления холодов. Если же еда в дефиците, грызуны предпочитают не расходовать накопленные за лето жировые запасы и засыпают в норках. Как правило, они впадают в спячку, когда температура опускается до плюс четырех градусов.

«Наши зоологи следят за тем, чтобы жизненные циклы тушканчиков Московского зоопарка были такими же, как и у их диких сородичей. Во второй половине лета мы имитируем грызунам природную смену сезона: постепенно снижаем температуру воздуха в вольере и корректируем рацион питания. Зверькам необходимо набрать достаточную массу тела, чтобы проспать всю зиму без вреда для организма. Поэтому в их ежедневное меню входят высокопитательные корма, например зерновая смесь с большим количеством подсолнечных семечек», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Тушканчиков отправляют в холодильные камеры, только когда они достигнут оптимального веса. В Московском зоопарке обитает пять особей. Накануне спячки каждый зверек весил около 400 граммов, за зиму животные потеряют примерно четверть массы. Когда они были готовы уснуть, специалисты поместили их в отдельные деревянные боксы, обитые поролоном, — этот материал снижает вибрации и уровень внешнего шума, поэтому тушканчиков во время сна ничего не беспокоит. Затем ящики отправили в холодильные камеры.

Тушканчики в Московском зоопарке 2.jpg

В течение всей зимы грызунов будут взвешивать раз в неделю. Зоологи осторожно достают их из холодильника, осматривают, измеряют вес и другие жизненные показатели. Во сне температура тела зверьков падает с 38 до четырех градусов, а частота сердцебиения снижается с 300 ударов в минуту до пяти-шести. Однако при осмотре можно увидеть, как они дышат и шевелят лапками. Если со зверьком все в порядке и потеря массы происходит постепенно, его возвращают в холодильную камеру. Если же тушканчик худеет слишком быстро, его будят и начинают докармливать.

Грызуны проснутся, когда их вес достигнет летних показателей — около 300 граммов. Это произойдет ориентировочно в марте. Процесс пробуждения длится несколько часов. Когда животные окончательно выходят из спячки, они быстро возвращаются к обычному ритму жизни и переезжают в летний вольер. У них много энергии и отменный аппетит. Весной и в начале лета зверьки едят легкую пищу: морковь, яблоки и свежую траву.

С приходом первых холодов в Московском зоопарке также уснули сурки. Они накопили за лето жировые запасы и спрятались в норках, чтобы проспать там четыре-пять месяцев. К зимней спячке готовятся медведи, еноты, енотовидная собака и ежи. А теплолюбивых животных переместили в отапливаемые вольеры и вернут на улицу только с приходом весны. Понаблюдать за жизнью птиц и зверей столичного зоосада можно онлайн. На фотографиях и видеозаписях запечатлены тренировки и кормление животных. Их публикуют на страницах зоопарка в социальных сетях. 

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония