Птица редкого вида вернулась в Южную Корею после миграции

19.07.2021 1

Находящаяся под угрозой исчезновения чернолицая колпица завершила почти годовой перелет и вернулась в Республику Корея. 

По данным The Korea Times, выпущенная из неволи птица этого вида впервые смогла совершить полный миграционный путь и вернуться на родину. Об этом изданию сообщили представители Министерства окружающей среды. 

Кроме того, в Национальном институте экологии Республики (NIE) рассказали о точном маршруте чернолицей колпицы. Полет птицы отслеживался с помощью специального устройства на солнечных батареях, прикрепленного к ней. Также на каждой ноге колпицы находилась идентификационная бирка с именем «Y21».

Как сообщает The Korea Times, после выпуска в дикую природу Y21 оставалась в Корее до ноября 2020 года, а затем, полетев в юго-западном направлении, прибыла на берег китайского города Нинбо. Там птица провела зиму. 

В мае Y21 перебралась в округ Кохын, расположенный в южной провинции Республики, и с тех пор находится в тесном контакте с представительницами своего вида и с евразийскими колпицами. 16 июля Y21 заметили в городе Борён. 

Президент NIE Пак Ён Мок отметил, что удавшийся колпице перелет является ценным открытием для дальнейшего сохранения исчезающих видов, которые существуют только в восточноазиатском регионе. 

«Чтобы защитить среды обитания и места зимовки в Восточной Азии, мы продолжим работать с Китаем, Тайванем и Японией, где животные обычно переживают зиму», — цитирует The Korea Times президента NIE. 

Чернолицые колпицы были занесены в Красную книгу в 2017 году. В Южной Корее эти птицы относятся к видам, имеющим самый высокий риск вымирания. 

0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония