Микропластик распространился по всей планете

01.12.2020 1
Частицы микропластика, обнаруженные в пробах на территории заповедника. Фото: ИВЭП СО РАН

На прошедшей неделе на международной конференции «Аэрозоли Сибири» были представлены первые результаты исследования распространения и поведения микропластика на территории Катунского заповедника. 

Эти работы проводятся в рамках научного сотрудничества с Институтом водных и экологических проблем СО РАН.

В 2020 году на территории заповедника были установлены специальные ловушки для природных микрочастиц (споры, пыльца) и микропластика, а также отобраны интегральные пробы снега. Применение сканирующей электронной микроскопии и рентгенодисперсионного микроанализа позволило определить частицы (гранулы, пеноматериал, пленки, фрагменты) и волокна микропластика. Среднее содержание микропластика сопоставимо с результатами, полученными для снежного покрова Гималаев, и почти в шесть раз меньше, чем в Швейцарских Альпах.

Микропластик 2.jpg

На основе анализа метеорологических условий ученые выявили потенциальные источники поступления микропластика. На данном этапе установлено, что микропластик на территорию заповедника поступает с юго-запада – это территория Казахстана и Китая.

«Несмотря на то, что территория Катунского заповедника значительно удалена и от населённых пунктов, и от промышленных центров, частицы микропластика были обнаружены и здесь, – комментирует Татьяна Яшина, заместитель директора Катунского заповедника. — Это полностью подтверждает глобальный характер данной экологической проблемы».

Микропластик 1.jpg

Напомним, что микропластик обнаруживается и в антарктических льдах, и на необитаемых островах, и в донных отложениях на больших глубинах, а также в живых организмах. Главные источники микропластика – синтетическая одежда и автомобильные шины. Также он содержится в косметике, средствах гигиены, бытовой химии. О фактическом вреде микропластика для организма человека ученые говорят осторожно и сдержанно.

18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония