Из-за глобального потепления в Японии рекордно рано зацвела вишня

20.03.2018 1
Цветущая сакура. Фото: pixabay.com

Вишня зацвела на 11 дней раньше среднегодового срока и на 18 дней опередила прошлогодний показатель, по мнению специалистов, из-за глобального потепления.

Метеорологическое агентство Японии сообщило о том, что в минувший четверг на острове Сикоку впервые в нынешнем году зацвела вишня. Это, по данным специалистов, самый ранний в истории наблюдений срок цветения дерева (с 1953 года), уточняет Japan Times.

Вишня зацвела на 11 дней раньше среднегодового срока и на 18 дней опередила прошлогодний показатель. Метеорологи считают дерево зацветшим, когда раскрылись около 80% его почек. Предыдущая рекордно ранняя дата цветения вишни в Японии была зафиксирована в 2002 году в Токио и в префектуре Кочи в 2010 году (21 марта).

По оценкам специалистов, причиной раннего цветения вишни могло стать глобальное потепление. После того расцвело первое дерево на Сикоку, в выходные цветы появились по всей стране — в Токио, Фукуоке, Мацуяме, Нагое, Гифу и Йокогаме.

Японская мелкопильчатая вишня, или сакура, метафорически символизирует эфемерность жизни, а из-за розового цвета часто ассоциируется с облаками — особенно потому, что деревья, как правило, зацветают практически разом, окутывая местность розоватой дымкой. Японцы считают сакуру своего рода национальным достоянием и пытались привить ее на осваиваемых ими землях.

Стилизованный цветок вишни с пятью лепестками — это главный мотив в геральдике японских вооруженных сил, применяющийся по аналогии с пятиконечной звездой в западной традиции, в том числе в знаках различия званий или на кокарде.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония