Гигантские беззубки из Китая переселились в Россию самовольно и навсегда

15.07.2020 1
Фото: Public domain / Wikimedia Commons

В прошлом году жители низовьев Волги стали всё чаще находить беззубок – пресноводных моллюсков рода Anodonta длиной до 25 см.

Биологи увидели их на фотографиях в соцсетях и организовали экспедицию на Волгу.

«Местные ученые комментировали, что это изменения климата, местные виды выросли и так далее. Но местные виды никогда не вырастают до 20-25 см, и было понятно, что это видимо, инвазия. Проводилась расшифровка генетических последовательностей этих моллюсков, и неожиданно оказалось, что это виды, характерные для рек Китая», – рассказал директор центра комплексного изучения Арктики УрО РАН Иван Болотов информационному агентству ТАСС.

Беззубки 1.jpg

Выяснилось, что в Волге встречаются два вида беззубок, которых нельзя различить, не проведя генетический анализ. Причём один вид характерен для реки Янцзы, а второй обитает в реке Сунгари, притоке Амура. Из бассейнов этих рек в 60-70-е годы переселяли молодь рыбы в водоемы Казахстана и некоторых республик СССР.

«Посадочный материал рыб везли из Китая. Среди видов рыб были такие как толстолобик, белый амур и ряд других дальневосточных видов. Получилось так, что молодь рыб не проверяли на наличие каких-то паразитов, и попутно завезли на территорию Казахстана и Румынии китайских беззубок», – пояснил ученый.

В Казахстане моллюски успешно адаптировались, они обитают в бассейне озера Балхаш. В Россию беззубки, скорее всего, попали в начале 2000-х с посадочным материалом рыб из Казахстана. Завезли их тогда в бассейны Волги, Енисея и Оби.

Беззубки 2.jpg

Так как в Енисее и Оби теплолюбивым беззубкам холодно, обитают они только в местах сброса тёплых вод из ТЭЦ.  А на нижней Волге моллюски чувствуют себя абсолютно комфортно. Пришельцы образуют плотные поселения и вытесняют местных моллюсков и насекомых, которые являются кормовой базой для рыб, в том числе осетровых. 

Как считают учёные, убрать непрошенных гостей из Волги практически невозможно, поскольку они уже встроились в экосистему. Сейчас важно выяснить, не попали ли китайские виды в другие российские реки, и постараться этого не допустить.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония