Эмомали Рахмон предложил назначить дату Всемирного дня защиты ледников

03.03.2021 1
Фото: Ecologynow.ru

Президент Таджикистана предложил объявить 2025 год Международным годом защиты ледников.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с инициативой объявить 2025 год Международным годом защиты ледников и установить дату Всемирного дня ледников. Об этом в среду сообщила пресс-служба таджикистанского лидера.

Эмомали Рахмон отметил, что ускоренное таяние ледников и рост потребления воды, связанный с увеличением населения и развитием экономик, может привести к негативным последствиям. «В этой связи, предлагаю объявить 2025 год Международным годом сохранения ледников и определить дату Всемирного дня защиты ледников», — заявил глава государства в ходе первой Конференции высокого уровня по проблемам воды и климата. Он напомнил о предложении Таджикистана создать специальный Международный фонд по сохранению ледников, который мог бы мобилизовать финансовые ресурсы из различных источников для реализации необходимых действий и задач.

«К сожалению, мы наблюдаем ускоренное таяние льда в различных точках планеты — в Арктике, Антарктиде и Гренландии», — констатировал Эмомали Рахмон. По его словам, значительные изменения происходят также и на континентальных ледниках. В качестве наглядного примера президент привел самый крупный в мире континентальный ледник Федченко в Таджикистане, протяженность которого составляет более 75 км. Было отмечено, что, по данным исследований, за последние 70-80 лет ледник отступил более чем на один км, площадь его уменьшилась на 44 квадратных км, а объем — на более 15 кубических км.

Глава Таджикистана подчеркнул, что в стране формируется около 60% водных ресурсов Центральной Азии, источником которых, в основном, являются ледниковые ресурсы. Он пояснил, что из-за изменения климата ледники интенсивно тают, и в настоящее время полностью растаяли более тысячи ледников Таджикистана. Президент указал на возможные драматичные последствия в будущем, учитывая возросшее количество селей, наводнений, засух, оползней и лавин, наносящих колоссальный ущерб экономике и окружающей среде не только республике, но и региону. Именно поэтому, отметил глава государства, Таджикистан в рамках своего председательства в Международном Фонде спасения Арала (МФСА; создан в 1993 году главами государств Центральной Азии с целью преодоления экологического кризиса в бассейне Аральского моря — прим. ТАСС) определил вопрос влияния изменения климата в качестве одного из самых приоритетных.

По словам Эмомали Рахмона, комплексное рассмотрение вопросов воды, энергетики, продовольственной безопасности, окружающей среды и климата гармонично вписывается в повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Он убежден, что Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития» на период до 2028 года предоставляет хорошую платформу для объединения усилий мирового сообщества.

10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония