Более двух десятков животных-инвалидов вернули к полноценной жизни в Таиланде

05.02.2021 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

В Таиланде существует центр реабилитации собак-инвалидов.

Таиланд Собаки 7.jpg

В Таиланде, в провинции Чонбури, в приюте для животных зоологи сумели вернуть к полноценной жизни 27 изувеченных собак, потерявших конечности в результате несчастного случая. Теперь животные каждый день гуляют со своими опекунами, причём так весело бегают по дорогам при помощи специальных инвалидных колясок, что со стороны даже не сразу поймёшь, что у них отсутствуют лапы.

Таиланд Собаки 1.jpg

«Складывается такое впечатление, что наши подопечные почти забывают о своей инвалидности, — рассказал Кристофер Чидичимо, координатор Центра приюта для собак. — Достаточно прикрепить их к их коляске, и они сразу знают, что делать! Удивительно, но их фактически не надо ничему обучать. И конечно же, нас больше всего радует то, что именно мы им помогли вновь обрести радость жизни. Ведь без нас они никогда бы не справились со своим увечьем! А теперь они у нас бодрые «колясочники» и совсем не отдают себе в этом отчёт. Наши собаки так счастливы! Они так радуются окружающему миру!»

Таиланд Собаки 3.png

Да какая мне, в сущности, разница, две лапы у моей собаки или четыре? — рассуждает зоолог Фануфонг Борфуак. — Бегают-то они с одинаковой скоростью и одинаково хорошо. Причём даже соревнуются друг с другом. Смотрите, они гуляют на свободе и общаются с себе подобными, нюхаю всё, что хотят, бегают по дорогам. Это-то и есть главное!»

Таиланд Собаки 9.jpg

Содержатели приюта очень переживают по поводу исчезновения посетителей, которые поддерживали несчастных зверей. Собаки ценят общение с окружающим миром не меньше людей. Поэтому когда началась пандемия и пропало три четверти приходивших к хвостатым инвалидам друзей, они очень сильно переживали. Не менее серьёзным ударом по приюту стало и сокращение пожертвований, которые переводили неравнодушные люди. Зоологи очень надеются, что в 2021 году ситуация выправится, и они сумеют принять на постой и оказать помощь ещё очень многим пострадавшим братьям меньшим.

Таиланд Собаки 2.jpg

Таиланд Собаки 6.jpg

16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония