Аномальные ливни вызвали наводнения на северо-востоке Китая

04.10.2021 1
Фото: China Central Television (CCTV)

В субботу и воскресенье в провинции Ляонин на северо-востоке Китая прошли проливные дожди, в ряде городов зафиксирован исторический рекорд по количеству выпавших осадков за данный сезон.

В районе Вэньшэн города Ляоян был серьезно затоплен жилой дом, в результате чего более 20 местных жителей попали в ловушку. После трёх часов усилий поисково-спасательной команде удалось эвакуировать жителей.

Также сотрудники служб экстренного реагирования обнаружили множество людей, застрявших в транспортных средствах на дорогах, после чего эвакуировали их в безопасное место.

В городе Аньшань из-за обильных осадков затопило несколько деревень, расположенных в низменности, в связи с чем местные пожарные начали незамедлительную эвакуацию жителей.

Китай Дожди 2.jpg

В 17:00 в воскресенье в результате ливней в нескольких крупных водохранилищах был зарегистрирован более высокий уровень воды, чем в тот же период прошлого года, сообщил штаб по борьбе с наводнениями и засухой провинции Ляонин.

С 6:00 до 15:00 воскресенья среднее количество осадков по всей провинции составило 14,9 мм, а в городах Ляоян и Бэньси 61,0 и 40,7 мм соответственно.

По состоянию на 8:00 воскресенья объем воды в водохранилищах Дахуофан, Гуаньингэ и Билюхэ достиг 1,136 млрд кубометров, 1,421 млрд кубометров и 713 млн кубометров соответственно, что на 205 млн, 402 млн и 211 млн кубометров больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Китай Дожди 3.jpg

Чтобы справиться с проливными дождями, местные власти задействовали огромное количество сотрудников и предприняли меры по предотвращению наводнений в нескольких городах. Кроме того, некоторые вещательные компании и телеканалы также 24 часа в сутки предоставляют информацию о предотвращении наводнений.

Как стало известно в местном штабе по борьбе с наводнениями и засухой, сообщений о серьезных происшествиях из-за непогоды и человеческих жертвах не поступало.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония