Юбилей Юрия Башмета отметят международным фестивалем в Москве

31.01.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

Юрий Башмет превратил альт в солирующий инструмент и стал легендой. 65-летие музыканта и полувековой «вояж» маэстро с альтом отметят в Москве большим фестивалем. Откроется он в день рождения Башмета – 24 января. 

Первое отделение концерта будет посвящено жизни альтиста, чья биография впечатляет. Вот лишь один факт: Юрий Башмет всю жизнь играет единственным смычком, купленным всего за 12 немецких марок в Дрездене. 

«Я бы мог купить подороже смычок, но вот такое попадание, он мне подошел. Смычок по весу и длине должен совпадать с инструментом.  А я должен суметь подружить их», — рассказывает Башмет.
 
Юрий Абрамович первый в истории исполнительства дал сольные альтовые концерты в самых престижных концертных залах мира, в том числе в Японии.  Альтист поделился впечатлениями от страны Восходящего солнца.
 
«Первое мое ощущение, когда я оказался в Японии было очень странным, потому что по окончании концерта, когда отзвучала последняя нота, возникла вакуумная тишина и я подумал, наверное, не понравилось или не поняли. А потом все по какому-то знаку все одновременно зааплодировали», — вспоминает музыкант.
 
Оказалось, что японцы – самые искренние и преданные слушатели. Там впервые возник фан-клуб Юрия Башмета.  Во время гастролей по городам страны восходящего солнца поклонники следовали за маэстро, изучали русский язык, чтобы писать ему записки. Пять лет назад японцы устроили Башмету сюрприз – создали фильм-отчет о ярких выступлениях. На тот момент Юрий Абрамович провел 24 турне по Японии.  Он часто выступал на одной сцене с известным японским дирижером – Сейджи Озавой.
 
«Сейджи был другом Ростроповича, они вместе выступали. Последнее турне Ростроповича с Дон Кихотом, где герой альта – Санчо Панса, а сам Дон Кихот – виолончель. Мы с Ростроповичем играли соло, а Сейджи дирижировал. Это невероятное наслаждение. И мы не раз играли по столицам вместе», — отмечает Юрий Башмет.
 
Маэстро не обделяет вниманием и азиатскую часть России. В апреле на Дальнем Востоке и Сибири пройдет Фестиваль Юрия Башмета.  Пока известно, что концерты состоятся во Владивостоке, Магадане, Улан-Удэ, Якутске, Петропавловск-Камчатском.
 
«В прошлом году было юбилейное турне камерного ансамбля «Солисты Москвы». Мы посетили практически все эти города, после чего возникло понимание, какая там замечательная публика, и желание каждый год стараться людей радовать своими концертами», — подчеркивает генеральный директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко. 
 
Осенью Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета впервые отправится в большое турне по азиатским странам. Музыканты выступят в Корее, Китае и Сингапуре. 

фото Дмитрий Грнченко.jpg
фото пресса Инна в зале.jpg
фото Юрий Башмет с альтом.jpg
фото1.jpg

14:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+
14:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония