Восток и Запад соединились в Государственном музее Востока

27.08.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы «Соотечественники» телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

«Избранное за полвека» — в Государственном музее Востока открылась выставка художников и скульпторов Кавказа и Средней Азии.

Около сотни произведений именитых мастеров. Все они работали во второй половине 20-го – начале 21 века и соединили в своем искусстве художественный опыт Востока и Запада. Но не только это объединяет такие разные, на первых взгляд, работы и их авторов. 

«Они все разные, Кавказ — Средняя Азия, — рассказывает куратор выставки Светлана Хромченко. — Это разное солнце, это разная земля, это разный воздух, разный цвет листвы, разные костюмы и даже просто разный цвет лиц. Но все эти художники – они создавали себя. Они находили себя в этих жёстких рамках социалистического реализма, и в этих условиях они смогли найти свои творческие миры, свои средства для отражения и себя, и мира, и времени, и истории». 

Восток и Запад 4.jpg

Созидание себя, поиск своего индивидуального художественного языка и стремление быть личностью в контексте собственной и мировой истории культуры — эти художники определили своеобразие национальных школ, получили международное признание и были востребованы.

Восток и Запад 2.jpg

«Мы за долгие годы существования музея дружили со многими-многими художниками, а они с нами, — вспоминает Татьяна Метакса, советник генерального директора Государственного музея Востока. — Мы выставляли их работы. А здесь художники и скульпторы и таджикские, и туркменские, и азербайджанские, и армянские, здесь художники киргизские, и здесь есть ряд художников, которые могут удивить людей, несведущих в изобразительном искусстве Востока, своими русскими фамилиями».  

Восток и Запад 6.jpg

Значительную роль в формировании и развитии современного искусства Средней Азии сыграли российские соотечественники. К примеру, в этой экспозиции можно отыскать работы сыновей Александра Николаевича Волкова, великого живописца, стоявшего у истоков национального изобразительного искусства Узбекистана.

Восток и Запад 10.jpg

«Наследники русского Востока» Валерий и Александр считали Среднюю Азию своим домом и, несмотря на переезд в Москву, продолжали вдохновляться Родиной. Братья возвращались туда каждый год в компании своего друга, художника Евгения Кравченко.

Восток и Запад 9.jpg

«Такой вот дружной группой, влюблённой в Восток, они ездили каждый год, собирая материалы для творчества, — рассказал в интервью нашему телеканалу художник Андрей Волков, сын Александра Волкова. —  И не только в виде зарисовок, что естественно, но просто в самом впитывании солнца, в общении с людьми, в прикосновении к какой-то такой подлинной жизни, которую художник в городе, естественно, теряет».

Восток и Запад 11.jpg

Благодаря одной из таких поездок появилась скульптура Александра Волкова «Узбекские музыканты». По словам Андрея, этот сюжет повторяется в творчестве всех художников их семьи. Как и тема этой живописной работы — «Возвращение домой». Закатное тёплое солнце, люди, сливаются с пейзажем, и всё это — части единого мира, изображённые в дрожании воздуха.

Восток и Запад 13.jpg

«Возвращение домой — это такой, знаете, вечный сюжет, — поясняет Андрей Волков. — Как библейский сюжет, практически. Только не придуманный, а увиденный в жизни. И действительно, на Востоке можно было совершенно волшебным образом увидеть вещи, которые, с одной стороны, как бы исторические, корневые, архетипические сюжеты, а с другой стороны — все они живые!»

Восток и Запад 5.jpg

Вот ещё одна вещь, объединяющая всех художников выставки, несмотря на их разность — все они были влюблены в виды, традиции, уклад и людей Востока. Этой выставкой Музей Востока частично приоткрывает запасники и, продолжая постоянную экспозицию изобразительного искусства Кавказа и Средней Азии, знакомит зрителя с художественными процессами и яркими личностями.

Восток и Запад 15.jpg

Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром Государственного музея Востока.

22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония