«Великолепный век» настанет в России в Перекрёстный год «Россия-Турция-2019»

02.02.2019 Пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из фильма "Великолепный век". Фото с сайта: https://sollys.ru

8 апреля будет дан старт Перекрестному Году культуры и туризма «Россия-Турция-2019».

Как сообщила замглавы Минкультуры России Ольга Ярилова, торжественная церемония открытия состоится в Большом театре — оперу «Троя» представят солисты Театра оперы и балета Турции. А завершит Год выставка русской живописи XIX–XX веков, которую Третьяковская галерея привезёт в стамбульский Музей пера.

Год культуры Россия — Турция 1.jpg

Такое решение было принято по результатам заседания в Москве российско-турецкой рабочей группы, ответственной за подготовку «перекрестного» Года.

«Задача наших ведомств — не только наполнить 2019 год двусторонними проектами, но и создать прочную платформу для сотрудничества в будущем, — сказала, открывая заседание, Ольга Ярилова. — Мы уверены, что проведение «перекрестного» Года культуры Россия — Турция придаст импульс двусторонним обменам в гуманитарной сфере и укрепит дружественные связи народов двух стран».

Год культуры Россия — Турция 2.jpg

В программе Перекрестного года планируется выставка костюмов артистов из популярнейшего в нашей стране сериала «Великолепный век», а также выставка Государственного исторического музея «Кочевник» в Музее анатолийских цивилизаций, спектакли и концерты в рамках фестивалей оперного и балетного искусства, национальные кинонедели.

Будут представлены двусторонние проекты по линии туризма и специальные программы с участием деятелей культуры России и Турции.

Год культуры Россия — Турция 3.jpg

Заседание рабочей группы в Минкульте РФ.  Фото: Пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония