В Японии открылся первый «котоотель»

13.06.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Отель «My Cat». Фото: @mituyasann

Гостиница «My Cat» предлагает постояльцам, любящим котов, но не имеющим возможности их завести, снять номер с питомцем «в нагрузку».

Япония была одной из первых стран, где открылись «котокафе» — заведения, в которых любители кошек, не имеющие возможности держать животное дома, могут за определенную плату пообщаться с пушистыми «сотрудниками» заведения.

Теперь, когда «котокафе» распространились по всему миру, японцы пошли еще дальше — превратили традиционный национальный формат гостиницы «ryokan» в «котоотель». Это место, где постояльцы делят небольшие аскетически обставленные номера с котами — или наоборот, становятся их гостями: тут все зависит от характера животного.

Отель с нехитрым названием «My Cat» («Мой кот») находится в городке Югавара префектуры Канагава. Как театр начинается с вешалки, так «котоотель» начинается с «котокафе»: на первом этаже потенциальные постояльцы могут освоиться, расспросить портье обо всех нюансах пребывания и познакомиться со своими будущими четвероногими соседями.

Это место полно приятных сюрпризов. Например, одна клиентка гостиницы описывает свой опыт пребывания там в невероятно восторженных тонах. По ее словам, менеджер отеля «выдал» ей котика по кличке Цучиноко, маленького и пушистого, предупредив, что это независимое самодостаточное животное, к которому не нужно приставать. Но только за ним закрылась дверь, как Цучиноко устремился к гостье на колени и до ее отъезда не отходил ни на шаг.

В рекламном проспекте гостиницы говорится, что постоялец, посидев немного в «котокафе», может сам выбрать себе кота-соседа по душе, но на практике, признается менеджер заведения, персоналу очень часто приходится брать проблему выбора на себя — клиентам слишком сложно определиться.

Стоимость номера начинается от 3 тысяч иен (около 1,7 тысячи рублей), что для Японии считается очень бюджетным вариантом. Правда, за «аренду» кошки придется платить отдельно. Это обусловлено самой структурой бизнеса: отель требует поддержания чистоты и комфорта, кошки — еды и заботы.

18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония