В России отметят Всемирный день цирка

16.04.2021 ТАСС 1
Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского. Фото: gagarin.mos.ru

17 апреля пройдет Всероссийский парад династий в разных регионах страны.

Российские цирковые организации отметят Всемирный день цирка, который в 2021 году выпал на 17 апреля, специальными мероприятиями, среди которых парад цирковых династий, выставки и праздничные шоу.

Росгосцирк проведет Всероссийский парад династий в филиалах компании в разных регионах страны. В нем примут участие представители династий дрессировщиков, акробатов, жонглеров, эквилибристов. «Именно артисты, режиссеры прославили отечественное цирковое искусство на весь мир. И в этот день мы хотели бы, чтобы в центре внимания были они. Им посвящен Всероссийский парад династий», — приводят в пресс-службе компании слова генерального директора Росгосцирка Сергея Белякова.

Помимо этого, к празднованию приурочены открытые репетиции в цирках, фотовыставки, благотворительные представления, конкурсы и мастер-классы. В День цирка филиалы подготовили грандиозные представления на манежах. Посетителям на входе в цирк будут вручать воздушные шарики и клоунские носики с логотипом праздника.

В Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского в Москве в этот день пройдут два представления под названием «И100РИЯ».

Как отметила министр культуры РФ Ольга Любимова, отечественная школа циркового искусства по общему признанию экспертов и зрителей является одной из лучших в мире, она узнаваема своей уникальностью и неповторимостью. «Традиции, передаваемые из поколения в поколение, сохраняются и приумножаются. Российские цирковые артисты известны не только в России, но и за рубежом, они способны удивить своим мастерством зрителей всех возрастов», — приводит ее слова пресс-служба.

Ольга Любимова подчеркнула, что цирковое искусство постоянно находится в фокусе внимания Минкультуры РФ. В частности, проводится реконструкция и обновление цирковых комплексов по всей стране. Уже завершены работы в цирках в Сочи, Санкт-Петербурге, Иваново, Туле, Омске, Нижнем Тагиле, Кисловодске и Саратове. На очереди обновление Пензенского, Красноярского и Челябинского цирков.

Всемирный день цирка

Международный день цирка традиционно отмечается в третью субботу апреля. Впервые он был проведен в 2010 году по инициативе Европейской цирковой ассоциации и Всемирной федерации цирка.

8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
8:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония