В России картины теперь погружают в прорубь

04.03.2021 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Гостей пригласили оценить вернисаж подо льдом Белого моря.

Подлёдные картины 3.jpg

В России, в Карелии, в местечке Нильмогуба на Белом море фотограф Лягушкин провёл уникальный эксперимент. При помощи знакомых дайверов он погрузил свои картины, а также художественные инсталляции глубоко под лёд, в холодную арктическую купель.

Подлёдные картины 1.jpg

Световой эффект от необычного эксперимента превзошёл все ожидания. Разумеется, художественный слой картины был нанесён не на холст, а на специальный пластик с УФ-печатью, устойчивый к солёной воде. Организаторы зрелищного вернисажа решили привлечь своим перформансом внимание мировой общественности к проблеме глобального потепления планеты и, как следствие, исчезновению многочисленных жителей морских глубин.

Подлёдные картины 2.jpg

«Как известно, климат меняется, — рассказал фотограф Виктор Лягушкин. —  Это действительно факт, несмотря на то что сегодня минус 30. Белое море – самое южное арктическое море. Многие арктические животные могут из-за этого исчезнуть. Мы, собственно, тем и занимаемся, чтобы они остались хотя бы на фотографии».

Подлёдные картины 4.jpg

«Фотографии получаются классные! — заверяет водолаз Михаил Хробыстов. — Я, конечно, до этого их видел. Но под водой всё совсем по-другому воспринимается. Эффект очень интересный – с подсветкой. Они начинают светиться, и у них появляется объём».

Подлёдные картины 7.jpg

Своеобразными секундантами арт-проекта выступили приехавшие на событие фотографы из Франции, Германии и Китая. Были также и российские профессионалы, по достоинству оценившие необычную находку коллеги-северянина.  

Подлёдные картины 8.jpg

22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония