В основном конкурсе артистов балета «Арабеск» победили танцовщики из РФ, Японии и Франции

29.04.2022 ТАСС 1
Фото: tvpr.ru

Семнадцатый по счету российский конкурс артистов балета им. Екатерины Максимовой «Арабеск» проходит на сцене Пермского театра оперы и балета с 19 по 30 апреля в открытом формате.

Танцовщики из России, Японии и Франции стали обладателями основных наград 17 конкурса артистов балета им. Екатерины Максимовой «Арабеск» в Перми. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Пермского театра оперы и балета.

«В этом году было решено не присуждать Гран-при. Высшей награды за всю 34-летнюю историю „Арабеска“ танцовщики были удостоены только трижды. Первые премии в младшей и средней группах присуждены танцовщикам из Перми и Москвы, вторые — из Перми, Якутска, Уфы, Японии и Франции, третьи — артистам балета из Санкт-Петербурга, Перми, Уфы и Красноярска», — рассказали в театре.

Первую премию жюри в младшей группе среди девушек получила Валерия Кузнецова (Пермь), среди юношей в младшей возрастной группе первая премия не присуждалась. В старшей группе первая премия среди юношей у Георгия Еналдиева (Пермь), среди девушек — у Алеси Лазаревой (Москва). Обладателями второй премии в младшей группе стали Дарья Чугунова (Пермь) и Иван Одинцов (Якутск). Вторую премию в старшей группе разделили Михиро Мории (Япония) и Разилия Мурзакова (Уфа). Среди юношей старшей группы — Олег Мангадаев (Пермь) и Клеман Гийом (Франция). Третью женскую премию в младшей группе поделили между собой Ангелина Карамышева (Санкт-Петербург) и Диана Товтын (Пермь), мужскую было решено не присуждать. В старшей группе третью премию получили Алиса Алексеева (Уфа) и Вероника Стерхова (Пермь). Среди юношей старшей группы третью премию вручили Георгию Болсуновскому (Красноярск).

О конкурсе

Семнадцатый по счету российский конкурс артистов балета им. Екатерины Максимовой «Арабеск» проходит на сцене Пермского театра оперы и балета с 19 по 30 апреля в открытом формате. Традиционно в конкурсе принимали участие и иностранные артисты балета. В этом году на «Арабеск» поступило 245 заявок из 17 стран мира. В итоге участие в конкурсе приняли только 56 артистов балета в основной программе и 90 артистов в конкурсе современной хореографии. Среди них по одному участнику из Франции, Греции, Турции, две артистки из Японии, а также артисты из 14 городов России.

Конкурс, как и прежде, проводился в двух возрастных группах: в младшей группе выступают артисты от 13 до 17 лет включительно, в старшей — от 18 до 25 лет включительно. Конкурсная программа «Арабеска» завершилась 28 апреля, 29 и 30 апреля состоятся гала-концерты участников.

Балетный конкурс «Арабеск» впервые состоялся в Перми в 1988 году. За время существования конкурса в нем приняли участие более 1,5 тыс. молодых артистов балета и хореографов, учащихся государственных и частных театров, а также учебных заведений России и других стран. Художественный руководитель конкурса и председатель жюри — народный артист СССР и РФ, лауреат премии Парижской академии танца «Лучший танцовщик мира», обладатель самых почетных наград не только России, но и Франции, Италии, США, Бразилии, Японии Владимир Васильев. C 1996 по 2008 год жюри конкурса возглавляла балерина, народная артистка СССР Екатерина Максимова. В 2012 году конкурсу было присвоено ее имя.

14:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония