В Новосибирске в сентябре пройдёт фестиваль полнокупольного кино «Кинокупол»

12.04.2022 ТАСС 1
Фото: vestinn.ru

Более 20 стран примут участие в Сибирском фестивале полнокупольного кино в Новосибирске.

Киностудии из 21 страны примут участие в Сибирском фестивале полнокупольного кино «Кинокупол», который пройдет в Новосибирске в сентябре, впервые с 2014 года. Об этом сообщила ТАСС в понедельник начальник отдела полнокупольного контента Новосибирского планетария Юлия Алтухова.

«Сибирский полнокупольный фестиваль пройдет в Новосибирске 15-16 сентября. Мы получили 58 заявок от участников из разных стран, из них в шорт-лист прошла 41 заявка. На проведение этого фестиваля мы выиграли грант президентсткого фонда культурных инициатив», — рассказала Юлия Алтухова.

В течение трех дней на площадке Новосибирского планетария будет осуществляться показ полнокупольных фильмов, проходить конкурс лекторов разных планетариев, а также представление иммерсивных спектаклей — одна из современных форм интерактивного театра.

«Фестиваль нацелен на несколько групп аудиторий. Прежде всего, это профессионалы, потому что мы заботимся о том, чтобы полнокупольное кино в России развивалось и становилось больше студий-производителей фильмов. Вторая аудитория — это зрители, которые интересуются космосом», — сказала она.

Юлия Алтухова добавила, что от отечественных студий поступило 11 заявок, 4 заявки — из Белоруссии, где активно развивается полнокупольное кино, и по одной-две заявки — из стран Европы, Южной Америки, Австралии, ОАЭ, Таиланда и многих других.

«Участие в таких фестивалях — это всегда метод продвижения своих фильмов, возможность продать свой фильм для показа в разные планетарии мира», — сказала Юлия Алтухова.

16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония