В Музее Востока показали корейскую живопись XIX-XX веков

05.02.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

В Государственном музее Востока открылась выставка «Территория земных надежд. Декоративная живопись XIX – начала XX века». Совместный проект российского и корейского музеев знакомит россиян с художественным наследием Кореи.

«Сотрудничество между двумя странами очень важно, и не только в политическом плане, но и в экономическом, и дипломатическом. База любых взаимоотношений – взаимопонимание, которое может зарождаться, только если мы будем понимать культуру друг друга», – подчеркнул посол Кореи в России У Юн Гын.

У Юн Гын, посол Кореи в России .jpg
 
На выставке представлено 27 работ из южнокорейского музея Кахве. Он существует уже 17 лет и специализируется на народной живописи минхва. 
 
 «Мы отобрали лучшие произведения искусства, это большая честь – представлять нашу коллекцию в России.  Корейская живопись минхва отображает самобытную культуру Кореи XIX – начала XX веков, тогда люди задумывались, как быть счастливыми, как завести многодетную семью, как быть успешным в жизни. И все эти стремления и веяния отображаются в минхва», – рассказал директор музея Кахве Ёлсу Юн.
 
Пионы с камнями – один из самых древних экспонатов музея. Картине около двухсот лет, она знаменует крепость супружеских уз. Цветы – символ женского начала инь, а камни – мужского ян. 
 
В живописи минхва распространен также сюжет с сорокой и тигром. Смысл произведений трактуют по-разному. Если картину повесить у двери, то она будет ограждать дом от неприятностей.  С помощью художественных образов и символов корейцы привлекали достаток, любовь, удачу и гармонию. 

Выставка Сорока и тигр.jpg
 
Посетительница выставки Татьяна Голубицкая знакомится с корейской культурой впервые. Декоративная живопись впечатлила девушку. Еще больше ее поразило новаторство корейских художников: на ширме XIX века изображен современный стеллаж с книгами и принадлежностями ученого. «Она выглядит очень современно и как-то авангардно, тем более если учесть, в какое время была создана. Это впечатляет», – говорит Татьяна Голубицкая.

Татьяна Голубицкая, посетительница выставки .jpg
 
Познакомиться с самобытной корейской культурой можно до конца февраля. 

Посетители выставки.jpg

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония