В Музее Востока можно будет увидеть «Свет Средиземноморья»

23.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Художник Борис Карафёлов. Фото: metronews.ru

Публике представят работы, созданные известным художником Борисом Карафёловым в 2004-2008 годах после поездки по городам Израиля и Италии. В экспозицию войдёт 35 произведений, выполненных на бумаге, в технике гуашь и акрил.

По словам Бориса Карафёлова, художник – «существо с повышенной восприимчивостью». Многое в том, что и как видит пейзажист зависит от интенсивности освещения. В Израиле световые ощущения очень остры, «интенсивность света буквально парализует». «И потому я часто выезжаю в другие страны, стараюсь «успокоить глаз» на европейских широтах. Очень люблю Италию. Там все соразмерно человеку. Кроме великолепной природы, есть все достижения человеческого гения: архитектура, городские пейзажи, интерьеры, одежда – всё очень гармонично», – рассказывает художник. 

Туристов в Пекине
пустят в запретный город

Борис Карафёлов родился в 1946 году в Узбекистане. В 1969 году закончил Симферопольское художественное училище им. Н. С. Самокиша. Много лет преподавал живопись, рисунок и композицию в Виннице, Москве и Иерусалиме. Как художник-постановщик занимался созданием декораций и оформлением спектаклей. Наиболее известные его постановки прошли в московском Театре на Таганке, в Новочеркасском театре им. Комиссаржевской, в Мерлин-театре Будапешта. В 1990 году художник с семьёй переехал в Израиль. 

Многие работы Бориса Карафёлова находятся в частных коллекциях России, Турции, Израиля, Бельгии, Великобритании, Франции, Германии, Голландии, Испании. В настоящее время художник живёт и работает в Иерусалиме, участвует в различных международных художественных выставках, является соавтором книг Дины Рубиной «Холодная весна в Провансе» и «Окна».

Вернисаж состоится пятого марта в 17:00. Персональная выставка Бориса Карафёлова будет работать с 6 по 31 марта. 

18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония