В Китайском культурном центре провели вечер памяти известного китайского переводчика и художника Гао Мана

30.05.2018 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Китайский культурный центр. Вечер памяти Гао Мана. Фото: Телеканал "Большая Азия"

Гао Ман переводил с русского на китайский Ивана Тургенева, Владимира Маяковского, Владимира Высоцкого и многих других классиков отечественной литературы.

Друзья и коллеги переводчика и писателя Гао Мана на вечере его памяти вспоминали о невероятной трудоспособности мастера и его неуемной энергии.

Гао+Ман+автопортрет.jpg

Гао Ман. Автопортрет. Фото: Телеканал «Большая Азия»

Вот, как высказывается об этом выдающемся филологе переводчик-билингвал Виктор Ху: «Гао Ман оказал на меня огромное влияние. Он — мой учитель, и его имя, пожалуй, самое известное в китайской русистике. Гао Ман — великий человек. У него был весьма непростой путь. Мы не знаем, как он пришел в русистику. По словам самого мэтра, в начале жизни он не намеревался посвятить себя именно этому конкретному аспекту научной деятельности. Но волей судьбы он вошел в нее, став одним из самых великих переводчиков не только с русского языка на китайский, но и одним из лучших переводчиков в мировой литературе».

Виктор+Ху.jpg

Виктор Ху. Фото: Телеканал «Большая Азия»

Гао Ман родился в 1926 году в китайском городе Харбин. За десять лет учебы в школе выучил русский язык и тогда же заинтересовался русской литературой: читал произведения Лермонтова, Толстого и Пушкина, который впоследствии станет его любимым поэтом. Гао Ман прославился и как художник – его картины неоднократно выставляли в Пекине, Шанхае, Харбине и Москве. Он, в частности, создал портреты Гоголя, Достоевского, Чехова, Горького и других писателей.

Китайский+центр.jpg

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония