В Китае жители небольшой деревни в глухой провинции сумели стать центром экотуризма

23.07.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В КНР экотуристы хотят возвращаются на землю.

Китай Экотуризм 2.jpg

В Китае, в лесистой и отдалённой от мегаполисов юго-западной провинции Сычуань, жители одной из деревень, расположенной в живописной, но труднодоступной местности, сумели превратить своё поселение в настоящий центр притяжения для истосковавшихся по природе и патриархальному быту горожан.

Китай Экотуризм 3.jpg

«Раньше все дороги были труднопроходимыми. И никакие туристы к нам не ездили. И мы не знали, откуда нам взять денег… — рассказала Ду Юньчжен, жительница деревни. — А теперь мы сдаём 5 комнат людям за 500 долларов в год. И ещё мне доплачивают 50-60 долларов в месяц за то, что я занимаюсь всем хозяйством. То есть где-то 1500 долларов в год мы точно получаем».

Китай Экотуризм 4.jpg

«Теперь мы принимаем людей у себя дома, — уточняет другая местная жительница по имени Ван Суцин. — Деревня прямо-таки ожила. Именно об этом я всегда и мечтала. Жизнь нам теперь улыбается, и я просто счастлива!»

Китай Экотуризм 6.jpg

«Что может быть лучше, чем пить натуральный кофе, сваренный из зёрен, дышать этим чудесным воздухом и наслаждаться видами! Знаете, если приедешь сюда и поживёшь такой жизнью, то уезжать совершенно не хочется!» — выражает восторг посетительница.

Китай Экотуризм 8.jpg

Гости деревни получают уникальный опыт, просто наблюдая за тщательно воссозданным традиционным бытом сельских жителей. Сельчане используют старинные инструменты — такие, как механический пресс для производства масла или ручную мельницу для кофейных зёрен. 

Китай Экотуризм 5.jpg

Перед посетителями как бы разворачиваются исторические сцены достоверной, а не бутафорской жизни целого посёлка на фоне возделанных полей и процветающего хозяйства, требующего неустанного крестьянского труда. Многие горожане в КНР считают такую жизнь более достойной, чем постоянный бег по замкнутому кругу в бетонном лабиринте современных городов.

Китай Экотуризм 7.jpg

Китай Экотуризм 9.jpg

6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония