В Челябинске открылась уникальная выставка

07.09.2021 China Media Group (CMG)-CGTN 1
Кадры China Media Group (CMG)-CGTN

В Челябинске открылась уникальная выставка, которая демонстрирует, как в годы Второй мировой войны из дворцов Царского села вывозили ценные экспонаты и как потом их возвращали обратно.

На каждом из этих предметов война оставила свой отпечаток. Несколько месяцев Царское село – роскошная резиденция российских императоров – находилось в немецкой оккупации. Часть предметов искусства и многие особо ценные детали интерьера и мебели успели вывезти до прихода немцев.

Царское село 1.jpg

«Заворачивались в шторы, в камзолы, в военную форму. Для того, чтобы сохранить и спрятать какие-то художественные ценности, какие-то произведения искусства, использовались другие произведения искусства», – пояснила Диана Малышева, директор АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области».

Царское село 4.jpg

То, что успели спасти, переправляли по железной дороге на Урал и в Сибирь на временное хранение.

«В годы войны часть предметов, вывезенных на Восток, хранилась в Сарапуле и в Новосибирске. То, что не успевали вывезти, хранилось в подвалах Исаакиевского собора. А тяжелые скульптуры парковые, которые невозможно было переместить, закапывали на территории парков», – сказал Михаил Максимов, заместитель директора государственного музея-заповедника «Царское село».

Царское село 5.jpg

Одна из спасенных таким способом скульптур – знаменитая «Девушка с кувшином», воспетая Пушкиным. С момента установки она ни разу не покидала пределов Екатерининского парка.

Среди экспонатов есть и уникальный стул, являющийся частью огромного гарнитура лаковой мебели, заказанного императрицей Екатериной в Гуанчжоу в 1773-м году. 47 стульев были куплены для придворного летнего театра, оформленного в китайском стиле. Стул был вывезен немцами и найден на руинах разрушенного королевского замка в Кенигсберге. После освобождения Царского села советскими войсками многие комнаты великолепного Екатерининского дворца оказались разграблены или полностью уничтожены.

Царское село 7.jpg

Фигурка Путти – это часть оригинального интерьера центрального зала Екатерининского дворца. Её не стали полностью восстанавливать и возвращать на место во время реставрации. Часть оригинального позолоченного декора была утрачена из-за пожара, случившегося после прямого попадания авиационной бомбы осенью 1941 года.

Восстановление былого великолепия дворцов и парков Царского села продолжается и по сей день. Оказалось, что ещё не все, спрятанное хранителями в предвоенные годы, найдено и извлечено на поверхность.

Царское село 6.jpg

«До сих пор одна из скульптур находится в поиске. Мы знаем предположительное место, где она может быть, и ждем получения разрешения на выполнение раскопок», – сказал Михаил Максимов.

Выставка будет гостить в челябинских залах до 20 октября, после чего отправится в Новосибирск – конечный пункт царскосельского выставочного турне.

Царское село 3.jpg

18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония