Средства от курортного сбора помогут обновить достопримечательности Алтая

27.09.2021 ТАСС 1
Фото: https://pixabay.com

Более 18 млн рублей собрали в Алтайском крае в 2021 году в рамках эксперимента по введению курортного сбора. На полученные средства власти города-курорта Белокуриха, где взимается сбор, создадут новый парк, терренкуры и восстановят первоначальный облик памятников культуры. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

«Курортный сбор возобновлен с 1 января, его размер был снижен на период восстановления отрасли и составляет 30 рублей за сутки пребывания, не считая дня заезда. За 8 месяцев в Фонд развития курортной инфраструктуры поступило 18,5 млн рублей, а всего с начала проведения эксперимента, с мая 2018 года, 106,3 млн рублей. Точки внимания — создание нового терренкура «Сибирский тракт», курортного парка с пешеходными, велодорожками, зеленой зоной. В планах обустройство прилегающих лесов, улучшение гостевого маршрута, обустройство береговой линии вдоль старой радонолечебницы, пешеходных дорожек, смотровых площадок, спусков к реке», — сказал Дешевых.

На средства сбора в Белокурихе также планируют восстановить первоначальный облик архитектурных объектов: памятников культуры регионального значения. В их числе — фонтан у радонолечебницы и так называемый «змеиный колодец».

«За счет средств курортного сбора планируем также создать удобную навигацию по курорту. С администрацией Белокурихи прорабатываем возможность проектирования туристского кода города, который предполагает обновление вывесок, фасадного освещения, обустройство фотозон, смотровых площадок», — подчеркнул Дешевых.

В прошлом году депутаты Алтайского краевого Заксобрания поддержали изменения в системе курортного сбора, снизив его сумму в 2021 и 2022 годах с 50 до 30 рублей. Ранее Дешевых заявлял, что из-за этого запланированный для взимания объем средств на 2021 год уменьшится с 46 до 30 млн.

Туристско-экскурсионный поток в Алтайский край в летний сезон в 2021 году составил 890 тыс. человек. По прогнозам властей, по итогам года он составит от 1,8 млн до 2 млн человек.

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония