Российские режиссёры представят несколько работ на Шанхайском кинофестивале

11.06.2021 ТАСС 1
Фото: Cinemaplex.ru

Работы из России вошли в конкурсную программу Шанхайского международного кинофестиваля.

Несколько российских работ вошли в основную конкурсную программу открывшегося в пятницу 24-го Шанхайского международного кинофестиваля (SIFF), который считается одной из крупнейших мировых площадок международного сотрудничества в области кинематографа. Церемония открытия с традиционной красной дорожкой для кинозвезд состоялась в Большом театре Шанхая.

Основная конкурсная программа кинофестиваля «Золотой кубок» (Golden Goblet Award) состоит из таких разделов, как полнометражные фильмы, анимационное кино, документальные работы и короткометражные фильмы. В этом году в главный раздел полнометражных фильмов попали две российские работы: «Создатели» режиссера Алексея Козлова и картина «Чувствовать» Виталия Салтыкова. В этом же разделе на призы в различных номинациях претендуют еще 11 работ из США, Турции, Китая, Швейцарии, Германии, Румынии, Малайзии и Польши.

Анимационный раздел конкурсной программы представлен пятью картинами из Бразилии, Китая Украины и совместной работой Чехии, Франции и Польши. Еще одна работа из России «Зарница» режиссера Алёны Шевченко вошла в конкурсный раздел короткометражных фильмов, в котором за награды также будут бороться картины из Японии, Испании, Китая, Израиля, Венгрии и Египта.

Еще пять короткометражных анимационных фильмов из Франции, Китая, Германии, Украины и Перу попали в отдельный раздел конкурсной программы.


Кинофестиваль в условиях COVID-19

В этом году во время кинофестиваля, который продлится до 20 июня, зрители получат возможность посмотреть порядка 400 фильмов в 40 отобранных для показов кинотеатрах по всему мегаполису. Впервые в истории киносмотра часть работ будет продемонстрировано в шести кинотеатрах в соседних восточных провинциях Цзянсу, Чжэцзян и Аньхой.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, согласно установленным правилам, заполняемость залов в кинотеатрах составит не более 75% от их общей вместимости на каждом сеансе. Зрителям также запретят проносить еду и напитки в кинозалы.

Кинофестиваль в этом году, как и в прошлом, пройдет без участия гостей из-за границы, что связано с действующим режимом пересечения границы в условиях распространения коронавируса. В качестве площадки для международных обменов организаторы предусмотрели форматы встреч в режиме онлайн.

Особенностью нынешнего кинофестиваля станет особый раздел показов, приуроченный к предстоящему празднованию 23 июля столетию Коммунистической партии Китая. Соответствующий раздел в кинопанораме получил название «Столетнее путешествие. Искусство красного кинематографа». В него включены киноработы, отражающие тот исторический путь, который прошел китайский народ под руководством КПК — от становления самой партии до последующих успехов в социально-экономическом развитии страны.


История SIFF

Шанхайский международный кинофестиваль проходит с 1993 года. В его жюри в разное время были Оливер Стоун, Карен Шахназаров и другие всемирно известные кинематографисты. SIFF давно перестал быть региональным мероприятием. На него съезжаются многие знаменитости не только азиатского, но и мирового кинематографа. Фестиваль за годы своей работы стал свидетелем развития киноиндустрии Китая, а также превратился в площадку международного обмена и культурного сотрудничества.

Предыдущий 23-й Шанхайский международный кинофестиваль проходил с 25 июля по 2 августа 2020 года, однако из-за COVID-19 программа киносмотра была сокращенной. Изначально он должен был состояться в июне, однако был перенесен на более поздний срок из-за пандемии.

Прошлогодний кинофестиваль был гораздо скромнее по своим масштабам и содержанию. Несмотря на то, что работы для конкурсной программы отобрали во всех разделах, но награды присуждены не были. Не состоялся и проход именитых участников по ковровой дорожке.

Российские киноработы в последние годы традиционно принимают участие в конкурсной программе Шанхайского международного кинофестиваля. В 2019 году фильм Павла Лунгина «Братство» получил награду в номинации «Лучший сценарий», а в 2017 году сразу двух «Золотых кубков» в номинациях «Лучшая операторская работа» и «Лучший сценарий» удостоился фильм режиссера Ивана Болотникова «Хармс».

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония