Россия и Бахрейн планируют провести форум двух культур

17.11.2021 ТАСС 1
Калат-аль-Бахрейн. Фото: https://pixabay.com

Министр культуры России Ольга Любимова и руководитель управления по культуре и древностям Королевства Бахрейн шейха Мэй бинт Мухаммед Аль Халифа обсудили проведение в Манаме первого российско-бахрейнского культурного форума под рабочим названием «Многообразие культур как основа диалога», который планируют провести весной 2022 года.

«Мы хотели бы пригласить в Бахрейн ведущих российских деятелей культуры из музейного, театрального и киносообщества. Проведение диалоговых мероприятий и знакомство представителей сферы культуры двух государств станет основной для реализации новых ярких проектов в дальнейшем», — приводятся на сайте Минкультуры слова Ольги Любимовой.

По словам министра, в рамках форума можно провести мультимедийную выставку, посвященную Русскому авангарду, а также камерный концерт классической музыки.

«Безусловно, мы будем очень рады организовать подобные мероприятия и оказать максимальное содействие. Такие визиты обогащают наше сотрудничество, укрепляют его. У нас есть подходящая площадка и возможности для того, чтобы провести все на самом высоком уровне. Мы будем ждать от вашей стороны подробностей с целью плодотворной проработки и дальнейшего обсуждения», — отметила Мэй бинт Мухаммед Аль Халифа.

Кроме того, на встрече обсудили выдвижение Москвы в качестве города — кандидата на право проведения всемирной выставки «Экспо» в 2030 году. Как отметила Ольга Любимова, это может дать дополнительные возможности для развития культурного сотрудничества между Россией и Бахрейном. «В случае победы Москвы Бахрейн мог бы воспользоваться данным событием и на полях всемирной выставки познакомить москвичей и гостей со всего мира с культурой и традициями этой удивительной страны», — сказала министр.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония