Подведены итоги Международного вокального онлайн-конкурса «Истоки»

02.09.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы «Соотечественники» телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

Международный фестиваль Русской культуры «Истоки» – 2020 в этом году впервые распахнул свои двери в онлайн формате.

В рамках фестиваля состоялся вокальный конкурс для исполнителей от 6 до 16 лет. На языке Пушкина и Лермонтова молодые участники из России, а также Узбекистана, Латвии, Бразилии, Палестины и других стран зарубежья, исполнили музыкальные произведения в двух конкурсных номинациях. В первую номинацию «Песня России» вошли народные и казачьи композиции, этнофолк, романсы, фольклор и песни советских авторов. Во вторую — композиции военных лет и произведения, посвященные Великой Отечественной войне. 

Всего на фестиваль было подано 450 заявок из 50-ти регионов России и 27-ти стран мира. Из них жюри дистанционно выбрало 145 российских участников и 99 зарубежных соотечественников. 

Соотечественники Репортаж Истоки 4.jpg

«Мы разделили участников: отдельно российские участники и отдельно соотечественники, — рассказала в интервью нашему телеканалу Екатерина Сергеева, президент Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки». —  Они вроде все в одном конкурсе, все друг друга видят, друг за другом наблюдают, смотрят: дети, педагоги, родители, но они отдельно оценивались членами жюри. Для многих это служит хорошим стимулом: я не буду хуже, я с такими же как я. Но в тоже время они понимаю, что где можно подтянуть. Хотя в этом году очень много талантливых детей-соотечественников».

Соотечественники Репортаж Истоки 5.jpg

Члены жюри откровенно признаются, что отобрать лауреатов конкурса было довольно трудно. Они оценивали профессионализм юных дарований, а также искренность и глубину музыкального исполнения. В состав жюри вошли не только народные и заслуженные артисты, но также лауреаты и победители конкурсов прошлых лет. 

Соотечественники Репортаж Истоки 1.jpg

«Я стала первой обладательницей Гран-при фестиваля «Истоки» в 2011-м году. С тех пор, для меня эта награда остается одной из самых лучших и незабываемых в моей жизни», — признаётся Моника Карагенова.

Соотечественники Репортаж Истоки 6.jpg

Вот уже 10 лет подряд Международный фестиваль- конкурс раскрывает для своих слушателей и участников многообразие русской культуры, языка и традиций. А самое главное, что соотечественники, проживающие за рубежом, и россияне становятся ближе друг к другу.

Соотечественники Репортаж Истоки 7.jpg

«Я обрела кучу новых друзей из Америки, из Казахстана, из Беларуси, — рассказывает Татьяна-Прасковья Кирилюк, лауреат Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки» 2015-2016. —  Вы даже не представляете себе: какая это восхитительная возможность, какие новые границы открываются перед вами!»

Соотечественники Репортаж Истоки 9.jpg

После окончания онлайн-конкурса председатели жюри обратились к истоковцам, зрителям и всем слушателям с напутственными словами.

Наталья Баннова, народная артистка России и председатель жюри Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки» пожелала всем счастья, крепкого здоровья, мирного нам неба, любить и сохранять русскую культуру и русскую песню. 

Соотечественники Репортаж Истоки 10.jpg

Главной наградой для отобранных лауреатов станет приглашение на 10-й юбилейный Международный фестиваль- конкурс русской культуры «Истоки» в Москве, который планируют провести с 24-го по 29 ноября этого года. Подробнее с результатами онлайн-конкурса можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля «Истоки», а видео выступления конкурсантов найти на любой из платформ конкурса – на YouTube канале, группе Facebook или странице в Instagram.

Соотечественники Репортаж Истоки 12.jpg

19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония