Наступил третий этап реставрации туркменского памятника археологии

06.10.2021 Туркменпортал 1
Фото: Туркменпортал / turkmenistan.gov.tm

Специалисты Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Туркменистана приступили к третьему этапу реставрационных работ средневекового памятника — караван-сарая Даяхатын. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Развалины караван-сарая находятся на территории Лебапского велаята, в 170 км к северо-западу от Туркменабата.

Постоялый двор располагался на маршруте Великого Шёлкового пути из Амуля в Хорезм. Здесь останавливались не только купцы, но и правители, должностные лица, а также простые путники со всего региона.

Помещения, предназначенные для знатных персон, отличались от прочих площадью и украшениями.

Восстановление уникального архитектурного памятника XI—XII веков ведётся с 2013 года. На третьем этапе будут проведены работы по восстановлению главного фасада караван-сарая, украшенного кирпичным декором и эпиграфикой, где по обе стороны от портала выложены кирпичом в стиле куфического письма имена первых преемников пророка Мухаммеда: Али, Омар, Осман и Абу Бекр.

Сотрудниками управления была создана модель реконструкции в формате 3D, с помощью которой можно увидеть, как выглядели постройки в первоначальном виде и каким будет окончательный результат реставрации.

Серия подготовительных работ включает в себя замеры и расчёты. Кирпич, используемый при реставрационных работах, изготавливается по технологиям древних мастеров.
В результате первого этапа отреставрированы портал (главный вход в караван-сарай) с наружной и внутренней стороны и часть арочной галереи внутреннего двора с южной стороны.

На втором этапе, который был завершен в 2019 году, восстановили левое крыло с захватом части северного участка арочной галереи. В тот же период проводились археологические исследования и активно использовался архивный материал. Благодаря полученным результатам были укреплены и отреставрированы аварийные участки несущих стен, а также восстановлена лицевая кладка фасадов галереи.

5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония