На Алтай приходит «Заповедная осень»

31.08.2022 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника 1
Фото: Пресс-центр Катунского биосферного заповедника / Владимир Горбатовский

В середине сентября в Катунском заповеднике впервые пройдет Арт-резиденция «Заповедная осень на Алтае». 

В мероприятии, которое проводится при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, примут участие 8 художников из Новосибирска, Горно-Алтайска и Усть-Коксинского района.

Программа Арт-резиденции включает в себя проведение мастер-классов и творческих встреч с местными детьми, которые занимаются рисованием, посещение Мультинских озер, музеев, встречу с известным усть-коксинским музыкантом Алексеем Чичаковым (алтайское горловое пение). В рамках резиденции объединились художники, работающие в разных жанрах, и это позволит провести самые разные мастер-классы для детей: от рисования животных в разных техниках до орнаментальной графики, интуитивного рисования, создания дизайнерских панно и даже анимации.

«Цель проведения Арт-резиденции двоякая – рассказывает Татьяна Яшина, заместитель директора Катунского заповедника, руководитель АНО «Алтае-Саянское горное партнерство». – Во-первых, мы хотим в принципе опробировать такую модель путешествий в заповедник, когда это не просто путешествие в природу, но путешествие со смыслом. Это полностью ложится в продвигаемую нами концепцию «медленного» туризма (slow tourism) – медленных, осознанных путешествий с погружением в культурный контекст территории и получением новых смыслов. Ну и во-вторых, мы сейчас заканчиваем строительство нового визит-центра, и работы участников Арт-резиденции будут использованы в его оформлении и организации выставок. Так что для заповедника результат должен быть вполне ощутимым».

Запись на мастер-классы Арт-резиденции откроется 5 сентября.

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония