Московская консерватория представляет сюжеты японской мифологии в музыке

27.01.2021 Юлия Челмакина, управление международного сотрудничества Московской государственной консерватории 1

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Научно-творческий центр «Музыкальные культуры мира», Посольство Японии в России, Японский фонд, XXII Международный фестиваль «ДУША ЯПОНИИ» представляют программу «Капли с копья Идзанаги».

Что бы было с миром, если бы однажды не «раскрылись Небо и Земля» и не начали бы один за другим являться боги «каждый сам по себе»?  Где бы мы все были и по какой тверди бы ходили, если в начале времён «земля еще не вышла из младенчества, и, подобно всплывающему маслу, медузой носилась по морским волнам»? Да и существовали бы мы вообще, если бы не наши прародители — прекрасные Боги, Влекущие к Себе, Идзанаги-но ками и Идэанами-но ками?

О том, как появился первый остров твёрдой земли, каплей упав с «драгоценного копья» Идзанаги, о том, как вся Равнина Высокого Неба навсегда озарилась сиянием солнечного лика Великой Священной Богини Аматэрасу, и даже о том, как «по всей земле звон пошёл» от Небесного Говорящего Кото Великого Бога Сусано-о, повествует священная книга синтоизма «Кодзики».

Красочную музыкальную интерпретацию этих древних мифов представляют объединившиеся в данном проекте ансамбль японской музыки Wa-On, с входящей в его состав группой японских барабанов тайко «Мияби», и творческое объединение исполнителей на ударных инструментах PercaRus Group. Ну а к праздничному финальному танцу с солисткой Томоми Оритой подтянется группа поддержки из Камерного хора Московской консерватории и, разумеется, «все восемь мириад богов», вызволившие своим божественным хохотом солнцеликую Аматэрасу из Небесного Грота.
Концерт «Капли с копья Идзанаги» состоится 5 февраля в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

В программе — сюжеты японской мифологии в звуках традиционной и современной японской музыки.

Исполнители:

  • группа «Мияби» (японские барабаны тайко)
  • PercaRus Group (ударные)
  • ансамбль “Wa-On”(кото, сямисэн, сякухати)
  • Томоми Орита (японский танец)

05.02.2021 Афиша ФБ.jpg

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония