Многоголосие современной печатной графики Республики Корея представит Музей Востока

30.07.2020 Пресс-центр Государственного музея Востока 1
Ли Джонхан, "Трудное". Иллюстрация предоставлена пресс-центром Государственного музея Востока

На выставке будут представлены произведения 32-х мастеров разных поколений.

5 августа Государственный музей Востока открывает выставку южнокорейской печатной графики «Многоголосие: современная печатная графика Южной Кореи» в ознаменование 30-летней годовщины установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. На выставке будут представлены произведения 32-х мастеров разных поколений, показан широкий спектр художественных направлений и творческих поисков в этом виде искусства, который динамично развивается в республике с конца 1950-х годов. Всего будет показано около 60 работ.

Авторы работ — в основном уже именитые художники-графики, завоевавшие признание не только у себя на родине, но и за рубежом. В багаже каждого — не одна персональная выставка, участие в многочисленных международных проектах, награды, полученные на разного рода конкурсах. 

Состав выставки сформирован нынешним президентом основанной в 1968 году Ассоциации корейской современной печатной графики профессором Лим Ёнгилем совместно с вице-президентами этого крупнейшего творческого объединения, известными мастерами эстампа Ли Джонханом и Чон Хонджо. Большинство участников выставки представят свои работы в России впервые.

Музей Востока Хо+Ынён,+Ноктюрн+212.jpg
Хо Ынён, «Ноктюрн»

В экспозиции собраны произведения, созданные в различных техниках печатной графики: здесь и традиционная для Кореи ксилография, линогравюра, литография, офорт, меццо-тинто, акватинта, шелкография и каллиграфия. Ряд авторов отдают предпочтение новейшим цифровым технологиям. В какой бы технике не были выполнены работы, все они отличаются блеском и артистизмом исполнения, отмечены печатью высокой интеллектуальной культуры и чуткого, утонченного эмоционального мышления.

На выставке можно будет познакомиться с образцами южнокорейской графики 1980–90-х годов, но преобладают в экспозиции произведения последних двух десятилетий. Господство в южнокорейском искусстве XXI столетия постмодернистского плюрализма получило отражение в стилистическом, жанровом, тематическом разнообразии представленных работ. 

В них переданы самые разные настроения, интонации, раздумья – о природе и человеке, о такой универсальной категории бытия как «время», об интимных человеческих чувствах и глобальных экологических проблемах, о «грязных методах», используемых в современной политической борьбе, и о трудностях коммуникации, порождаемых языковыми барьерами. Смысловая многослойность и ассоциативность многих визуальных образов пробуждают активность зрителя, приглашая его к сотворчеству.

Кураторы выставки: Андрей Мартынов, Ирина Елисеева.

Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром Государственного музея Востока.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония