Культурные объекты Индии и Ирана внесены в Список ЮНЕСКО

26.07.2021 ТАСС 1
Трансиранская железная дорога. Фото: https://regnum.ru/

В списке теперь будут фигурировать бульвар Пасео-дель-Прадо и парк Буэн-Ретиро в Мадриде, храм Рамаппы в Индии и Трансиранская железная дорога.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила в воскресенье в свой Список всемирного наследия культурные объекты в Испании, Индии и Иране. Решение было принято на проходящей в городе Фучжоу (провинция Фуцзянь) в онлайн-режиме 44-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

В списке теперь будут фигурировать мадридский бульвар Пасео-дель-Прадо и парк Буэн-Ретиро. На бульваре в Мадриде расположены большие фонтаны, в частности фонтан Сибелес и фонтан Нептун, а также площадь Сибелес, которую ЮНЕСКО расценивает как «важный символ города». «Этот объект воплощает в себе новую идею городского пространства и развития в период просвещенного абсолютизма XVIII века», — отмечают эксперты ЮНЕСКО.

Парк Буэн-Ретиро («Приятного уединения») площадью 120 га, оставшийся от снесенного дворца Буэн Ретиро XVII века, является популярным местом отдыха мадридцев. В нем представлены различные стили садоводства с XIX века до наших дней. На территории объекта также находится Королевский ботанический сад с террасами и квартал Херонимос с его богатым разнообразием зданий XIX и XX веков, в том числе и различные культурные объекты, отмечают в ЮНЕСКО.

Индия и Иран

В список ЮНЕСКО теперь внесен расположенный в штате Телангана храм Какатия — Рудрешвара (храм Рамаппы). Он расположен в деревне Палампет примерно в 200 км к северо-востоку от Хайдарабада. Он является главным храмом Шивы.

Строительство храма из песчаника началось в 1213 году и, как полагают, продолжалось около 40 лет. Здание имеет декорированные балки и колонны из резного гранита и долерита. «Скульптуры храма, отличающиеся высоким художественным качеством, иллюстрируют местные танцевальные обычаи и культуру Какатия», — сообщает ЮНЕСКО.

От Исламской Республики Иран в список внесена Трансиранская железная дорога. Она соединяет Каспийское море на северо-востоке с Персидским заливом на юго-западе. При этом она пересекает два горных хребта, а также реки, нагорья, леса и равнины и четыре различные климатические зоны.

Строительство этого объекта началось в 1927 году и завершилось в 1938 году. Железная дорога протяженностью 1394 км была спроектирована и построена в результате успешного сотрудничества между правительством Ирана и 43 строительными подрядчиками из разных стран. Строительство дороги потребовало обширных горных работ в одних районах, в то время как из-за пересеченной местности в других пришлось возвести 174 больших моста, 186 малых мостов и 224 туннелей, в том числе 11 спиральных туннелей.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония