Красноярский край передал флаг Дельфийских игр России Республике Коми

06.05.2022 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Смотрите в специальном выпуске программы «Новости Большой Азии»:

  • В Красноярске состоялись 21-ые Дельфийские игры России

  • Молодёжные соревнования в области науки и искусства стали рекордными по количеству участников и полученных наград

  • Лауреаты Дельфийских игр поделились впечатлениями от национального конкурса

  • На церемонии закрытия Красноярский край передал флаг соревнований Республике Коми

БА-975-02.jpg

Четыре дня усердных репетиций и неформального общения с творческой молодёжью из других регионов, прогулок по городу и изучения местной культуры. На Дельфийских играх, как и всегда, тёплая и дружеская атмосфера, хотя каждый из почти трёх тысяч участников приехал в Красноярск, чтобы показать своё мастерство и завоевать золотую медаль национальных соревнований в области науки и искусства.

БА-975-05.jpg

Артемий Понявин, директор исполкома национального Дельфийского совета России:


«Для того, чтобы попасть на общероссийское мероприятие, надо сначала пройти отборочный тур у себя в регионе – это Малые Дельфийские игры, отборочные туры, разнообразные соревнования, после этого можно отобраться в состав сборной. Помимо традиционных номинаций, которые уже многие годы есть в программе Дельфийских игр, появились новые. Например, впервые проходит эпидемиология и биоинформатика. Впервые будет проведена номинация «Научно-популярный видеоблогинг». У нас идёт развитие многих народных номинаций. Например, появилась номинация «Национальные инструменты народов России» и так далее. То есть вообще программа Дельфийских игр в этом году очень существенно расширилась».

БА-975-03.jpg

Всего на играх в Красноярске провели соревнования в 34 номинациях и разыграли 106 комплектов наград. Участников поддерживали лауреаты Дельфийских игр прошлых лет. К примеру, балерина Елена Свинко стала лучшей в классическом танце на Дельфиаде в 2014 году. В 2022-ом у неё почётная миссия – вместе с другими победителями пронести флаг национальных молодёжных соревнований в области искусства. Елена уверена, такие мероприятия очень важны для юного поколения нашей страны.

БА-975-10.jpg

Елена Свинко, лауреат Дельфийских игр, солистка балета Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского:


«Они очень важны, потому что они раскрывают потенциал молодых талантов. И это огромный плюс для всех регионов — поучаствовать в таком масштабном мероприятии».

БА-975-07.jpg

В этом году в Дельфийских играх приняли участие сборные из 79 регионов страны. Лучше всех себя показали красноярцы, заняв первое место по числу медалей. 

Александр Усс, губернатор Красноярского края:


«Красноярский край богат талантами, как и любой регион со своей спецификой, со своим колоритом. И речь идет не только о творческих профессиях и о творческих дисциплинах, но и в принципе об активной молодежи. Могу к сведению сказать, что Молодежное правительство Красноярского края 10 лет подряд признаётся лучшим в стране, и это о чем-то говорит». 

БА-975-12.jpg

На втором и третьем месте в медальном зачёте национальных Игр в области науки и искусства – команды из Новосибирской и Самарской областей. 

Артемий Понявин, директор Исполкома Национального Дельфийского совета России:


«Традиционно на Дельфийских играх лауреаты, победители, призёры получают золотые, серебряные и бронзовые медали. Помимо этого, в номинациях могут быть вручены специальные дипломы. Приятно, что у Дельфийских игр есть значительное количество партнёров, которые вручают специальные призы в отдельных номинациях. Ну а дальше лауреатов, дипломантов ждет поддержка и на региональном, и на федеральном уровне в соответствии с существующими правилами». 

БА-975-14.jpg

Обладательницами специальных дипломов «За волю к победе» стали участницы хореографической школы-студии «Овация». Коллектив из Томска показал недетскую стойкость: когда во время конкурсного выступления музыка внезапно прервалась, девочки продолжили выступать под аплодисменты зрителей.

БА-975-15.jpg

Анастасия Пятайкина, участница Дельфийских игр (Томск), хореографическая школа-студия «Овация»:


«Выступили мы хорошо, но, конечно, очень волновались все, тем более у нас остановилась музыка. Но мы собрались и решили продолжить номер. Соперники очень сильные, очень много сильных коллективов, и уровень очень высокий. Желаем друг другу удачи на выступлениях, конечно, чтобы все не переживали, и всё у всех получилось». 

Высокий уровень мастерства соперников и доброжелательная тёплая атмосфера – именно так описывают участники Дельфийские игры. И получить главную награду здесь – особая честь и особые эмоции.

БА-975-17.jpg

Молодёжный эстрадный хор Вологодского областного колледжа искусств:


«Мы участвовали в номинации «Эстрадное пение» – «Дуэты и ансамбли». И вот у нас у девчонок даже две медали, потому что и за дуэт, и за ансамбль. У нас по одной. В общем, мы рады, мы счастливы!»

БА-975-18.jpg

Артём Самаркин – представитель сборной Самарской области, которая по количеству наград стала третьей в общекомандном зачёте Дельфийских игр. Мальчик принёс в копилку своего региона золотую медаль, победив в номинации «Баян. Аккордеон» в категории 14-16 лет. 

БА-975-20.jpg

Артём Самаркин, лауреат XXI Дельфийских игр (Самарская область):


«Учитывая, что я самый младший в категории, мне 14-ть только месяц назад исполнилось, было тяжело готовиться, но тяжело в учении — легко в бою. Я показал лучшее, что я могу, ну и взял медаль. Мне очень все понравилось в этот раз, судьи были честные, всё было вполне объективно. Волонтёры доброжелательные, все без негатива, все работают не на себя, а на людей, чтобы людям было хорошо, с которыми они работают». 

БА-975-23.jpg

Завершились XXI Молодёжные Дельфийские игры России красочным гала-концертом, на котором по традиции выступили лауреаты этих соревнований. 

Сергей Самойлов, сопредседатель Попечительского совета Национального Дельфийского совета России:


«За 20 с небольшим лет только в финальной части Дельфийских игр, проводимых каждый год в России, приняло участие около 50 тысяч юношей и девушек разного возраста. Многие из них стали отцами, матерями, но главное, все они остались членами этой большой дельфийской семьи. Даже скромные подсчеты говорят о том, что более трёх тысяч участников финальной части Дельфийских игр стали педагогами, преподавателями». 

БА-975-25.jpg

Состоявшиеся Дельфийские игры России стали отборочным этапом для формирования национальной сборной, которая примет участие в XVI Дельфийских играх стран СНГ, а также в I Арктических Дельфийских играх, которые пройдут в Республике Коми уже в ноябре этого года. 

БА-975-26.jpg

3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония