Художественные изделия из бивня мамонта представит Музей Востока

23.10.2021 Пресс-центр Государственного музея Востока 1
Фото: Пресс-центр Государственного музея Востока

27 октября Государственный музей Востока представляет персональную выставку бурятского художника Бато-Мунко Чимитова. 

Художественные изделия из бивня мамонта, созданные Чимитовым, созвучны произведениям косторезного искусства, широко представленным в Музее Востока.

Резьба по кости известна бурятам с древних времен, однако на протяжении столетий бурятские резчики создавали, главным образом, бытовые предметы. Косторезные художественные изделия были большой редкостью. Попытки утвердить в бурятском искусстве такое направление, как художественная резьба по кости, предпринимались не раз, но не имели успеха до тех пор, пока в 1970-х годах в Улан-Удэ не начал работать Бато-Мунко Чимитов. Сейчас он обладатель звания «Народный художник Республики Бурятия», победитель престижных международных конкурсов косторезного мастерства; его работы хранятся в отечественных и зарубежных художественных музеях.

Бурятская мелодия 1.jpg

На выставке экспонируется более 30 произведений, созданных Бато-Мунко Чимитовым в разные годы и отражающих различные направления в его творчестве. В экспозицию включены женские украшения, шкатулки, декоративные ножи, шахматы, однако преобладает в ней миниатюрная скульптура. Выполненные из такого благородного материала, как бивень мамонта, эти небольшие по размерам изображения Гэсэра, богини Янжимы, Белого старца переносят зрителя в мир старинных преданий кочевых народов Южной Сибири и открывают новые грани в их самобытной, многовековой культуре.

Отчетливо звучат в работах бурятского художника, особенно в тех, что датируются концом 2010-х – началом 2020-х годов, буддийские мотивы. Сюжеты произведений буддийской тематики, иконографические особенности персонажей, виртуозная техника исполнения сближают их с произведениями косторезного искусства, которые представлены в постоянной экспозиции Музея Востока, а также на временной выставке «Оттенки белого: косторезное искусство Востока», органичной частью которой является персональная выставка Бато-Мунко Чимитова «Бурятская мелодия».

Кураторы выставки: Михаил Бронштейн, Татьяна Алексеева

 

Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром Государственного музея Востока.


Музей Востока Информподдержка.jpg

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония