Гостей IV Фестиваля китайской живописи гунби ожидает образовательная программа

11.09.2020 Пресс-центр Государственного музея Востока 1
Иллюстрация предоставлена пресс-центром Государственного музея Востока

В рамках IV Фестиваля китайской живописи гунби и выставки «Летний день в горном павильоне» Государственный музей Востока и Московский клуб любителей китайской живописи гунби представляют вашему вниманию масштабную программу лекций и мастер-классов.

Расписание:

12 сентября, 12.00 — мастер-класс «Анютины глазки» в технике могуфа

Участники мастер-класса познакомятся с основами техники могуфа, а также попробуют нарисовать анютины глазки.

12 сентября, 15.00 — мастер-класс «Хризантема в стиле гунби»

В рамках мастер-класса участники узнают о символике хризантемы в Китае и Японии и нарисуют пышную хризантему в контурной технике гунби.  Для участников мастер-класса будет предоставлен упрощенный контур, который, однако, позволит почувствовать красоту и выразительность линии.

12 сентября, 17.30 — мастер-класс «Лесная сказка в технике могуфа»

Участники мастер-класса нарисуют сказочную иллюстрацию в технике могуфа — «Любопытная улитка на бархатной шляпке белого гриба».  Для вдохновения будут взяты фотографии, сделанные в средней полосе России.

13 сентября, 12.00 — мастер-класс «Рисуем Хаски»

Преподаватель продемонстрирует основные приемы и техники стиля гунби, познакомит участников с инструментами и материалами этого вида живописи. Участники мастер-класса будут учиться рисовать шерсть на примере хаски.


13 сентября, 17.30 — мастер-класс «Щегол на терновнике»

Щегол — частый гость европейских живописных полотен. Восхищаясь птицами на картинах китайских мастеров, вспоминаются пернатые, которые встречаются в наших лесах. Как воплотить яркое оперение щегла, алую грудку снегиря в китайской технике? Приемы реалистичной живописи гунби отлично подходят для этого! На мастер-классе участники познакомятся с традиционными китайскими материалами, получат навыки в изображении птиц, а также изобразят фрагмент картины, представленной на выставке «Летний день в горном павильоне». Дополнительным бонусом станут рассказы о каждом из героев наших занятий, что послужит углублению знаний не только в живописи, но и в орнитологии.

16 сентября, 13.00 — мастер-класс «Искусство владения кистью»

Участники научатся правильно держать кисть, познакомятся с приёмами владения кистью в традиционной китайской живописи.

16 сентября, 18.30 — мастер-класс «Воробей на луннике»

Воробей – классический образ на картинах китайских художников. Участники будут учиться рисовать полевого воробья по всем правилам живописи гунби. Готовую работу участники забирают с собой.

17 сентября, 18.30 — мастер-класс «Бамбук на ветру в стиле гунби»

Сочетание силы и гибкости в жизни рождает мудрость в принятии решений.  Бамбук в китайской живописи символизирует именно эти качества. За два с половиной часа участники создадут полноформатную картину в стиле гунби. Будут учиться рисовать изящные контурные линии и наполнять изображение цветом.  Преподаватель продемонстрирует основные приемы и техники стиля гунби, познакомит участников с инструментами и материалами этого вида живописи. Работа с настоящими китайскими кистями, минеральными красками и тушью на рисовой бумаге.

18 сентября, 18.00 — мастер-класс «Веточка жасмина в стиле гунби»

За время мастер-класса участники нарисуют небольшую изящную картину в технике Гунби.

19 сентября, 11.30 — мастер-класс «Хохлатая синица на ёлочке»

На мастер-классе участники познакомятся с традиционными китайскими материалами, получат навыки в изображении птиц, а также изобразят синицу. Дополнительным бонусом станут рассказы о каждом из героев наших занятий, их жизни и привычках, что послужит углублению знаний не только в живописи, но и в орнитологии.

19 сентября, 16.30 — мастер-класс для детей «Тигрёнок, который говорил р-р-р»

Этот стиль живописи очень хорошо подходит детям, так как его суть — передача идеи и эмоционального настроения, что так свойственно работам юных художников. Преподаватель продемонстрирует основные приемы стиля Се-и, познакомит участников с инструментами и материалами для этого вида живописи. Готовую работу участники забирают с собой.

19 сентября, 18.00 — мастер-класс для детей «А сова не спит!»

Преподаватель продемонстрирует основные приемы стиля Се-и, познакомит участников с инструментами и материалами для этого вида живописи. Готовую работу участники забирают с собой.

19 сентября, 18.00 — лекция «Знакомство с китайским традиционным пейзажем: от династии Тан к современности»

На лекции речь пойдет о великих художниках древности, об основных школах, а также о том, как развивался жанр пейзажа в Китае, начиная с IV века. Лекция позволит взглянуть на перипетии развития основных стилей китайского традиционного пейзажа и составить представление о характерных чертах этого жанра.

20 сентября, 12.00 — мастер-класс «Рисуем тигра в стиле се-и»

Тигр – классический образ на картинах китайских художников. Участники научатся рисовать тигра по всем правилам китайской живописи. Все материалы предоставляются на время проведения мастер-класса, готовую работу участники забирают с собой.

20 сентября, 17.30 — мастер-класс «Веточка магнолии в стиле могуфа»

На мастер-классе речь пойдет о символике магнолии в Китае. Участники вспомнят о весеннем цветении, создадут нежное изящное воспоминание о весне в технике могуфа. По желанию участники могут выполнить работу на китайском шелковом веере, веер оплачивается отдельно. 

22 сентября, 18.00 — мастер-класс «Золотая хризантема в стиле гунби»

На мастер-классе участники будут рисовать золотом на темно-синем фоне цветок осени — символ императрицы, харизматичной женской сущности. Преподаватель продемонстрирует основные приемы и техники стиля гунби, познакомит участников с инструментами и материалами этого вида живописи.

23 сентября, 13.00 — лекция «Знакомство со знаменитым пейзажным свитком художника Ван Си Мэна «Изображение тысячи ли гор и вод»

Слушателям представится возможность узнать историю создания картины и рассмотреть очень качественное факсимиле свитка, напечатанное на современных материалах под руководством и наблюдением реставраторов из Института древних восточных рукописей.

23 сентября, 17.00 — мастер-класс «Пион с бабочкой в стиле гунби»

Нежный белый пион с яркой бабочкой на цветном фоне — символы мужского и женского начал. За 4 часа вместе с преподавателем участники создадут настоящую картину в стиле гунби. Начнут учиться рисовать изящные контурные линии и наполнять изображение цветом. Будут рисовать, используя минеральные краски, кисти из козы и волка и тушь из сосновой сажи. 

 24 сентября, 18.30 — мастер-класс «Снегирь на клёне»

Одна из любимейших птиц всех взрослых и детей – яркий снегирь. Небольшая картинка, нарисованная в рамках этого мастер-класса, сможет стать готовым подарком для близких к Новому году.

26 сентября, 12.00 — мастер-класс «Пушистые звери в стиле гунби»

За два часа участники мастер-класса нарисуют небольшую работу в стиле гунби, познакомятся с особенностями рисования шерсти. Все участники нарисуют симпатичного зайца и заберут его с собой.

26 сентября, 14.30 — мастер-класс «Цветок в стиле могуфа»

За два часа участники мастер-класса нарисуют небольшую работу в стиле могуфа, познакомятся с материалами для китайской живописи. На мастер-классе все желающие нарисуют в этом стиле бутон пиона.

26 сентября, 17.00 — мастер-класс для детей «Животные в стиле се-и»

Этот стиль живописи очень хорошо подходит детям, так как его суть — передача идеи и эмоционального настроения, что так свойственно работам юных художников. Преподаватель продемонстрирует основные приемы стиля се-и, познакомит участников с инструментами и материалами для этого вида живописи.

27 сентября, 12.00 — мастер-класс «Синичка на бамбуке»

Одна из классических тем китайской живописи – бамбук — символ гибкости и силы. Участники мастер-класса нарисуют его с любимой гостьей городских парков – большой синицей.

27 сентября, 17.30 — мастер-класс «Летний сад в стиле гунби»

Ароматные летние цветы и порхающая бабочка — символы мужского и женского начал.За два с половиной часа участники создадут полноформатную картину в стиле гунби. Будут учиться рисовать изящные контурные линии и наполнять изображение цветом.  Преподаватель продемонстрирует основные приемы и техники стиля гунби, познакомит участников с инструментами и материалами этого вида живописи.

30 сентября, 18.30 — мастер-класс «Белая лазоревка на тростнике»

Необычные лазоревки встречаются в московской области. Другое их название – князёк. Говорят, те, кто видел такую вживую, навсегда влюбляются в их волшебное оперение. На мастер-классе участники не только познакомятся с традиционными китайскими материалами, но и получат разнообразные навыки в изображении птиц.

1 октября, 14.30 — мастер-класс «Зимородок на лотосе»

Пруд, цветы лотоса и изящная яркая птичка — пожелание удачи во всех начинаниях!  За три часа участники создадут полноформатную картину в стиле гунби. Будут учиться рисовать изящные контурные линии и наполнять изображение цветом. 

3 октября, 14.00 — мастер-класс «Белочка в стиле гунби»

За два часа участники мастер-класса нарисуют небольшую работу в стиле Гунби. Преподаватель продемонстрирует основные приемы стиля гунби, познакомит участников с инструментами и материалами для этого вида живописи, покажет особенности изображения шерсти животных. Участники узнают секрет, как «оживить» зверя на картине.

3 октября, 17.30 — мастер-класс «Королёк с ягодками»

Королек – самая маленькая птичка России. За два часа участники мастер-класса нарисуют яркого королька с ягодками рябины. Это будет завершающий мастер-класс цикла «Птицы России в технике гунби».

4 октября, 12.00 — мастер-класс «Рисуем кота»

Нарисуем осеннего кота по правилам китайской живописи. Все материалы предоставляются на время проведения мастер-класса, готовую работу участники забирают с собой.

20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония