Фестиваль современного искусства «Территория» стартовал в Якутске

02.06.2022 ТАСС 1
Фото: yakutskgo.ru

В рамках фестиваля состоятся показы спектаклей режиссера Кирилла Люкевича "Картон", "Такие разные мы" режиссера Евгении Добровольской, заработает выставка "Человек и его ландшафты".

Фестиваль современного искусства — совместный проект Международной фестиваль-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства и компании «Полюс» — открылся в Якутске в четверг.

«Впервые «Территория» в Якутске, и мы с нетерпением ждем встречи с якутским зрителем. Любой фестиваль отличается от предыдущих. И предсказать, что будет иметь успех, а что — не вполне, заранее невозможно. Тем более, что в Якутии сильная, самобытная театральная культура, и у зрителя есть свои устоявшиеся предпочтения. По крайней мере, афиша фестиваля — разнообразная. Если публике будет интересно, значит, наша задача окажется выполнена», — отметил арт-директор фестиваля «Территория. Якутск» Роман Должанский.

Как отметила директор по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс» Виктория Васильева, фестиваль приурочен к празднованию 100-летия образования Якутской АССР. «Мы искренне надеемся, что жителям и гостям города понравится все то, что для них приготовлено, а программа в этом году весьма обширная: мы привезли спектакли различных жанров для самой широкой аудитории от режиссеров из Москвы и Санкт-Петербурга. Хочу отметить, что особое место в ней занимают замечательные спектакли победителей VII конкурса «Полюс. Золотой сезон». Для профессионалов — участников нашего фестиваля — подготовлена насыщенная образовательная программа», — отметила Виктория Васильева.

В первые дни фестиваля зрители увидят уличный спектакль молодого режиссера из Санкт-Петербурга Кирилла Люкевича «Картон», музыкально-поэтический спектакль «Такие разные мы» режиссера Евгении Добровольской, моноспектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион» режиссера и исполнителя Георгия Иобадзе.

Фестиваль завершится 8 июня музыкально-поэтическим спектаклем «Эбеновая кожа» с участием Петра Главатских и арт-директора фестиваля, заслуженной артистки РФ Юлии Пересильд.

На фестивале «Территория. Якутск» Московский музей современного искусства представит выставку «Человек и его ландшафты» в Национальном художественном музее Республики Саха. Экспозиция избранных произведений из коллекции ММОМА обращается к теме видимых и воображаемых пространств, с которыми взаимодействует и ассоциирует себя человек. Выставка будет открыта для посещения с 4 июня по 17 июля.

Об организаторах фестиваля

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» — единственный в России фестиваль-школа с международным статусом.

Московский музей современного искусства — первый в России государственный музей, основанный в 1999 году и специализирующийся на искусстве XX и XXI веков.

Компания «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объему производства. «Полюс» занимает первое место в мире среди золотодобытчиков по объемам приходящихся на его долю запасов и ресурсов. Основные производственные объекты группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях и Республике Саха (Якутия).

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония