Дома на века: поселок под Баку может стать новым заповедником

26.02.2018 МИР 24 1
Баку. Архитектурный заповедник. Фото: personalguide.ru

Новый архитектурный заповедник может появиться в Азербайджане. Под Баку есть поселок, где домам уже несколько столетий, и люди продолжают в них жить, несмотря на отсутствие удобств.

 В единственной комнате типичного дома этого древнего поселка расположились и кухня, и спальня. Рядом – небольшая кладовка для ненужных вещей. Здесь хранится люлька, которой больше полувека. Семейная реликвия. 

«В ней я укачивала своих детей, потом внуков и правнуков. Сейчас это уже немодно», – отметила Рафига Абасова.

В доме есть еще одно помещение для коровы и теленка. Хлев много лет назад обустроил брат Рафиги. Он сделал стену и отдельный вход, а раньше животные жили вместе с людьми.
«В те времена люди строили пристройку для скота прямо рядом с комнатой. Таким образом благодаря этим животным зимой дома было тепло. Люди этим согревались», – сказал житель дома Фазиль Гокчаев.

Таких домов из глины, песка и камней в поселке три десятка. Многие разрушены, но в некоторых до сих пор живут. Историки считают, что здания строили в XVI веке, тогда же возводили колодцы. Большинство высохли, остался единственный источник питьевой воды. 

«Удивительно то, что в этом колодце постоянно вода сладкая, мягкая и кристально чистая. Даже несмотря на то, что он находится около моря. Помню, когда был маленьким, мы с дедушкой приезжали за водой на лошади», – отметил житель села Фахраддин Абусаттар. 

Он считает, что поселок достоин статуса заповедника. Археологи нашли здесь древние пещеры. Предполагают, что они на целый век старше домов. 

«Наскальные рисунки отражают быт, жизнь, сцены охоты на диких животных. Постепенно люди строили отдельное жилье», – пояснил Абусаттар.

Переезжать в современные обустроенные дома жители не собираются. Говорят, что никто не предлагал, да и сами не хотят. Мечтают сохранить село как памятник истории.

2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония