Дагестан готовится к юбилею Расула Гамзатова

06.11.2021 ТАСС 1
Памятник поэту Расулу Гамзатову в центре Махачкалы. Фото: Гянжеви Гаджибалаев/ТАСС

План мероприятий готовят в Дагестане к празднованию юбилея поэта Расула Гамзатова, сообщается на сайте регионального правительства.

«Председатель правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов сегодня на площадке Минэкономразвития республики провел совещание, посвященное подготовке к празднованию 100-летнего юбилея дагестанского поэта Расула Гамзатова. В регионе готовят план мероприятий к празднованию юбилея поэта», — говорится в сообщении. 

«Мы формируем план мероприятий, которые организуем в юбилейный год — это фестивали, театральные, школьные и иные культурные мероприятия. Кроме этого, мы должны определить, какие объекты можем построить или реконструировать в рамках празднования юбилея. Основные мероприятия затрагивают родной для поэта Хунзахский район, а также город Махачкалу», — цитируется Амирханов.

Отмечается, что столетие со дня рождения поэта будет отмечаться в 2023 году, в соответствии с указом президента РФ утвержден оргкомитет. Премьер подчеркнул, что республика направит в федеральный центр заявку для выделения финансовых средств на реконструкцию некоторых объектов в рамках юбилейных мероприятий.

Ранее глава региона Сергей Меликов пригласил президента Владимира Путина на празднование. По словам Меликова, приезд Путина в республику в дни юбилея поднимет статус праздничных мероприятий «и еще раз покажет всему миру, что Расул Гамзатов — общепризнанный поэт великой России». Путин был знаком с Гамзатовым, президент часто приводит творчество поэта в качестве примера того вклада, который внес Дагестан в российскую культуру. Глава государства называл Гамзатова замечательным человеком, примером для подражания не только для Дагестана, но и для всей России.

Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения». Многие стихи поэта были положены на музыку. Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножья горы Тарки-Тау.

22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония