Азербайджан собирает свои древние ковры «с миру по нитке»

30.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Специалист компании «Azərxalça» изучает оцифрованный ковровый узор. Фото: azerxalca.az

В республике существует госпрограмма, в рамках которой образцы этого старинного искусства разыскиваются в музеях и частных коллекциях.

В рамках реализации Государственной программы Азербайджана по охране и развитию коврового искусства на 2018-2022 годы работающее в республике ОАО «Azərxalça» ищет древние ковры в различных музеях мира и домашних собраниях частных коллекционеров, чтобы сфотографировать их и выпустить на своих предприятиях «новодел» по образу и подобию этих уникальных экземпляров.

Кроме того, специалисты «Azərxalça» собирают всю имеющуюся информацию о древних коврах, которая способна помочь в их производстве в современных условиях.

Так, например, 45 азербайджанских ковров – с ворсом, без ворса и предназначенных для совершения намаза – нашлись в запасниках американского музея The Metropolitan Museum of Art.

Они являются памятниками бакинского, иреванского, нахчыванского, карабахского, губинского, ширванского, тебризского и газах-борчалынского ковроткачества. Самые древние из них были сотканы в Карабахе и Губе в XVII веке, все отличаются друг от друга размерами и рисунком, а изготовлены преимущественно из шерсти. Один из наиболее интересных экспонатов – сотканный в 1797 году в Иреване ковер с замысловатой орнаментальной композицией.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония