Ансамбль «Берёзка» выступит на фестивале дружбы в КНДР

08.03.2022 ТАСС 1
Хореографический ансамбль Березка. Фото: phil-nsk.ru

Фестиваль пройдет с 10 по 20 апреля.

Легендарный ансамбль «Березка» выступит на 32-м фестивале искусств «Апрельская весна», организованном КНДР, сообщила ТАСС художественный руководитель — главный балетмейстер ансамбля народная артистка СССР Мира Кольцова.

Фестиваль, который проводится раз в два года, пройдет с 10 по 20 апреля в Пхеньяне. Оргкомитет отмечает, что цель фестиваля — «развитие дружбы и солидарности, обмена и сотрудничества между деятелями культуры и искусства разных стран, мира под идеалами самостоятельности, мира и дружбы». В фестивале принимают участие артисты, выступающие в музыкальном, хореографическом и цирковом жанрах из многих стран. В этом году из-за пандемии коронавируса фестиваль пройдет заочно — участники должны направить в КНДР запись выступления, а представления будут размещены на сайте «Корейское искусство». «Березка» направляет на фестиваль «Апрельская весна» полную концертную программу, в которую вошли 16 танцевальных номеров, включая новую постановку под песню КНДР «Дорогое имя».

«Мы рады и горды открывать концерт корейской песней „Дорогое имя“, потому что ее название и идея созвучны с замыслом хореографической постановки „Реченька“ в нашем ансамбле. Ведь у всех народов, у каждого человека есть своя река с „дорогим именем“ и имя ее — Родина», — сказала Мира Кольцова.

Она уверена, что творчество «Березки», история которой насчитывает более 70 лет, сейчас очень актуально. «Секрет долгого успеха ансамбля состоит в том, чтобы любить свою работу и свою Родину. За этими словами — настоящая преданность своему искусству, искусству, которое помогало нашей стране решать даже дипломатические вопросы», — уверена художественный руководитель ансамбля. «В каждом нашем произведении абсолютно русское начало. „Березка“ полностью разделяет сегодняшнюю политику руководства страны, потому что мы — патриоты и не боимся этого слова», — заявила Мира Кольцова, напомнив, что «в эпоху холодной войны и железного занавеса „Березка“ стала настоящим связующим звеном, средством культурного диалога и общения между странами и людьми». Она заверила, что ансамбль готов продолжать эту традицию.

«Во время гастролей, с которыми объехали весь мир, мы часто попадали в экстремальные ситуации. Например, во время военного переворота в Чили в 1973 году артисты были вынуждены провести больше двух недель в гостинице напротив президентского дворца, а во время поездки по Северной Африке руководители тех стран договорились прекратить военные действия, чтобы дать проехать нашим автобусам», — поделилась воспоминаниями Мира Кольцова.

«В ансамбле заведено и соблюдается правило — российские артисты должны быть эталоном, представлять страну нужно красиво и благородно», — отметила руководитель «Березки». «Мы не только готовим новые программы, гастролируем, но и стараемся растить юных артистов, задаем им высокую планку и профессионального мастерства, и культуры поведения вне сцены, потому что это своего рода знак качества любви к стране», — подчеркнула Мира Кольцова. По ее мнению, нужно особенно заботиться о чистоте русского языка и даже о его интонациях. В Международный женский день народная артистка пожелала представительницам прекрасного пола хранить эти традиции «воспитания доброты, скромности, благородства».

О «Березке»

Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» находится в ведении Управления делами президента РФ. В 1949 году его создала народная артистка СССР Надежда Надеждина. Увидев на старинной литографии хоровод, она поставила танец, ставший визитной карточкой ансамбля: 16 девушек в красных сарафанах в пол, с зелеными веточками березы и голубыми платочками в руках плывут по сцене.

«Березка» не раскрывает секрет этого бесшумного и плавного шага. Стиль, созданный в ансамбле, — это синтез народного танцевального фольклора и школы классического танца.

После ухода Надежды Надеждиной из жизни в 1979 году художественным руководителем «Березки» стала ее ученица, солистка, ныне народная артистка СССР Мира Кольцова. Она сохранила прежние традиции ансамбля, одна из которых — только живое музыкальное сопровождение танца. Поэтому в ансамбль входит и оркестр русских народных инструментов.

6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония