Александр Лебедев: «Мы являемся информационным партнёром большого праздника – праздника души»

23.12.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

На Большой сцене МХАТ им. М.Горького состоялась премьера гала-спектакля, получившего название: «Мой отец — Марис Лиепа». 

Масштабное многожанровое действие представила Национальная премия детского и юношеского танца «Весна священная». В нём приняли участие Народная артистка России Илзе Лиепа, звёзды российского балета и лучшие детские танцевальные коллективы Москвы. 

Сценарий спектакля написан на основе личных дневников и книги великого артиста Мариса Лиепы. В них — воспоминания и размышления о детстве и родителях, о семье и балете, и о любви к искусству, которую он пронёс через всю жизнь.

Весна священная МХАТ Репортаж 06.jpg

«Как сказано в одном документальном фильме о нём, «он оставил свет яркой звезды после себя». И этот свет – его бесконечная преданность и служение искусству, которое он полюбил и оценил с детства. Вот об этом пути артиста, о преодолении себя, о поиске своего предназначения наш сегодняшний спектакль», — рассказала Народная артистка Российской Федерации Илзе Лиепа.

Весна священная МХАТ Репортаж 07.jpg

Приглашённые артисты исполнили в постановке яркие номера и отрывки из классического балетного репертуара. Некоторые из партий танцевал когда-то и сам Марис Лиепа. Премьеры Большого театра Кристина Кретова и Михаил Лобухин выступили с сольными партиями: миниатюрой «Умирающий лебедь» и композицией «Всё не так» на песню Владимира Высоцкого, а также исполнили дуэт из балета «Кармен-сюита».

Весна священная МХАТ Репортаж 08.jpg

Ведущие солисты балета Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Ксения Шевцова и Дмитрий Соболевский блистали в па-де-де из «Лебединого озера» и в дуэте из балета «Призрачный бал».

Весна священная МХАТ Репортаж 09.jpg

Адажио из «Щелкунчика» и па-де-де из «Дон Кихота» воплотили на сцене премьеры Кремлевского балета Екатерина Первушина и Егор Мотузов, и совершенно покорили зрительный зал.

Весна священная МХАТ Репортаж 10.jpg

В постановке о сложном, но прекрасном мире танца были задействованы и совсем ещё юные танцовщики. В этот вечер под софитами оказалось более ста детей – все они победители конкурса Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». Главная награда для них – возможность танцевать рядом с признанными мастерами и продолжать учиться, даже стоя за кулисами. 

Весна священная МХАТ Репортаж 20.jpg

«Я наблюдала за ними, правда из-за кулис, и мне безумно понравилось. Это настолько великий опыт. И у них так всё слаженно, так всё легко и просто, но я уверена, что это годы тренировок», — поделилась своими наблюдениями Полина Петрова, участница хореографического ансамбля «Школьные годы».

Весна священная МХАТ Репортаж 12.jpg

Заслуженный артист России Михаил Лобухин вспомнил себя в возрасте участников гала-спектакля.

«В первую очередь, вспоминаю огромное волнение и ответственность, когда я участвовал в подобных вечерах, — рассказал телеканалу «Большая Азия» премьер Большого театра. — Очень полезно для молодёжи, так как с детства ребята привыкают к высокому уровню ответственности и партнёрства. Наверняка, кто-то внимательнее, кто-то менее внимательно смотрит за выступлением старших и, конечно, что-то себе оставляет в копилку, черпает, учится».

Весна священная МХАТ Репортаж 13.jpg

Национальная премия «Весна священная» была создана в 2016 году Благотворительным фондом содействия развитию хореографического искусства под руководством Илзе Лиепа. Одна из главных задач Премии и конкурса под её эгидой — создание условий для творческого общения профессионалов и начинающих танцовщиков. Юным участникам проекта удалось поработать с командой хореографов во главе с Илзе Марисовной, и освоить новую хореографию.

Весна священная МХАТ Репортаж 14.jpg

«Для нас очень ценно, что этот спектакль объединяет и звёзд, и молодёжь, и подрастающее поколение тех, кто любит танцевать – профессионалов и любителей. Это единое пространство танца для нас очень ценно, — признаётся Илзе Лиепа. — Мы все очень рады. Мы сшили много костюмов для этого спектакля, мы приготовили видеоконтент, мы приготовили музыкальную партитуру, и мы надеемся, что сегодня у нас этот спектакль состоится. Я имею в виду, что спектакль рождается только тогда, когда в зале появляется зритель».  

Весна священная МХАТ Репортаж 21.jpg

Посмотреть гала-спектакль пришли родственники и знакомые молодых артистов, а также преданные поклонники русского балета.

Весна священная МХАТ Репортаж 17.jpg

«Вы знаете, сколько бы мы не смотрели концертов, которые проводят Светлана Захарова или Илзе Лиепа, мы всегда в восторге! Всегда очень чётко, динамично, всё выверено, номера отборные, душевности очень много в номерах. И дети – это всегда прекрасно», — выражают восторг зрительницы Людмила и Анастасия. 

Весна священная МХАТ Репортаж 16.jpg

В зрительном зале были и журналисты. Асука Токуяма, журналистка агентства «Sputnik» в Японии, призналась, что очень любит русский балет и по возможности ходит в театр, что посмотреть действо вживую. А во время пандемии смотрела балетные постановки в интернете.

Весна священная МХАТ Репортаж 15.jpg

Поддержать проект приехал информационный партнёр Фонда Илзе Лиепа телеканал «Большая Азия» во главе с и Генеральным директором Александром Лебедевым. По его словам, это масштабное действие – очередной этап большой творческой работы Фонда и праздник для ценителей искусства. 

Весна священная МХАТ Репортаж 18.jpg

«Самое для меня интересное было то, что сочетаются дети, разные жанры и всё это — в лёгкой непринуждённой обстановке. Сегодня в условиях пандемии, когда, к сожалению, зрелищные мероприятия здорово сокращены, когда мы больше видим людей в масках, наблюдать такую потрясающую феерическую картинку: красивые люди, великолепные костюмы, музыка – это, по-моему, счастье, — сказал Александр Лебедев. — Я очень сильно впечатлён и очень рад, что сегодня мы открываем очередную историю – новую страницу во взаимоотношениях нашего канала с фондом. Мы занимаемся не просто информационной поддержкой… Мне кажется, мы занимаемся информационно-идеологическим сопровождением большого праздникапраздника души».

Весна священная МХАТ Репортаж 19.jpg

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония