1 апреля в Москве откроется выставка приуроченная к 300-летию Кузбасса

29.03.2021 ТАСС 1
Работы художника Ильи Гапонова. Фото: pinterest.ru

В Третьяковской галерее пройдет выставка "Даешь Кузбасс!"

Приуроченная к 300-летию Кемеровской области выставка «Даешь Кузбасс!» откроется в филиале Третьяковской галереи на Крымском валу 1 апреля. До 10 мая жители и гости столицы смогут увидеть работы художника Ильи Гапонова, родившегося в Кемерове и отразившего в своем творчестве промышленную жизнь региона, сообщил ТАСС губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Выставка «Даешь Кузбасс!» приводит в восторг. Официально открытие выставки состоится 1 апреля, и до 10 мая все желающие смогут увидеть художественные произведения, отражающие историю и культуру нашего региона, его индустриализации. Более 60 картин скульптур, гравюр и десятки фотографий, многие из которых ранее нигде не выставлялись, будут интересны не только тем, кто так или иначе связан с Кузбассом и интересуется его историей, но и всем неравнодушным к истории нашей страны», — сказал он.

По словам Сергея Цивилева, после завершения работы выставки в Москве ее экспонаты будут представлены в Кемерове. По задумке авторов, на выставке в Кузбассе также будут представлены картины молодых художников, имеющих связь с регионом.

«Есть талантливые художники, которые в свое время из Кузбасса уехали. Наша задача всех вернуть назад. Может быть, не на постоянную жизнь, но чтобы они постоянно работали с Кузбассом, чтобы мы молодых художников Кузбасса могли учить, развивать, чтобы они видели, что в Кузбассе есть огромное будущее», — добавил губернатор.

7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония