Китай начал массовые поставки вакцины в Чили

01.02.2021 1
Вакцина из Китая прибыла в Чили. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Китайская вакцина Coronavac завоёвывает Латинскую Америку.

Китай доставил 28 января в столичный аэропорт Сантьяго, Чили около одного миллиона доз вакцины Coronavac производства фирмы Sinovac. В течение 8 дней после этого препарат был распределён по всем крупным населённым пунктам страны.

1.png

Мигель Хуан Себастьян Пиньера Эченике, президент Чили:

«Мы начали переговоры о предоставлении нам этой вакцины езщё в мае прошлого года. Это был необыкновенно сложный процесс, пришлось преодолеть ряд затруднений. И мы теперь с гордостью взираем на плоды рук своих. 2 миллиона индивидуальных доз вакцины, которые прибыли сегодня в нашу страну, позволяют нам начать своевременную широкомасштабную вакцинацию населения».

2.png

Энрике Парис, министр здравоохранения Чили:

«Я хотел бы подчеркнуть, что исследования природы вируса начались именно в КНР. И там первыми сумели провести секвенирование генома этой инфекции. Результаты были предоставлены всему миру, что и придало импульс исследованиям в области создания эффективной вакцины. Как видим, солидарность спасает мир. Богатые государства делятся с теми странами, которые пока не в состоянии добиться нужного результата сами. Мы работаем над этой проблемой совместно со всей Латинской Америкой и странами Карибского бассейна».

3.png

Как и российский препарат Sputnik V, для достижения оптимального результата Coronavac, инактивированная вакцина, вводится двумя инъекциями с промежутком в несколько недель. Coronavac, как и Sputnik V, не требует особых условий хранения — достаточно стандартного холодильника с поддержанием температуры на уровне 2-5 градусов по Цельсию.

4.png

Минздрав Чили одобрил применение препарата с тем ограничением, что укол не будет делаться пациентам старше 60 лет. По другим сведениям, возрастное ограничение уже считается недействительным, так как клинические исследования, проведённые в группе пожилого населения, показали безобидность препарата для стариков и общую эффективность на том же уровне, что и для других возрастов.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония