Железная дорога Китай-Лаос начнет работу точно в срок

07.10.2021 Синьхуа 1
Фото: https://pixabay.com

Премьер-министр Лаоса Пханкхам Випхаван заявил, что движение по железной дороге Китай-Лаос откроется в намеченный срок, а именно 2 декабря этого года. Такие данные передает местное интернет-издание Vientiane Times.

“Подтверждаю, что железная дорога непременно откроется 2 декабря”, — сказал премьер-министр журналистам. 

Пханкхам Випхаван сделал такое заявление на фоне растущих опасений о том, что ухудшение эпидемиологической обстановки может повлиять на запланированный запуск железнодорожного сообщения. В настоящее время во многих провинциях, включая столицу страны Вьентьян, введен режим локдауна, что ограничивает передвижения людей.

Кроме того, правительство Лаоса в настоящее время разрабатывает планы по открытию и эксплуатации железнодорожной линии в условиях пандемии COVID, которые будут соответствовать требованиям к профилактическим мерам и обеспечивать безопасность людей.

В первое время железная дорога будет обслуживать грузовые поезда. Услуги пассажирских перевозок будут предложены позже.

Ожидается, что строящаяся железнодорожная магистраль протяженностью 422,4 км снизит транспортные расходы в Лаосе на 30-40% по сравнению с автомобильными перевозками, что, в свою очередь, даст толчок развитию торговли и инвестиций, сообщает Vientiane Times.

Председатель компании-застройщика Vientiane Logistics Park Co., Ltd. Чантон Ситтиксей, в свою очередь, отметил, что доставка товаров из Юго-Восточной Азии в Европу по новой железной дороге займет чуть более 10 дней. Это намного меньше срока транспортировки морским транспортом, составляющего около 45 дней. 

Как рассчитывают эксперты, на начальном этапе из Лаоса, преимущественно из сухого порта Тханаленг, по проходящей через Китай железной дороге в Европу будут отправляться не менее 300 тыс. контейнеров в год. В дальнейшем, объем поставок вырастет до 1,2-1,8 млн контейнеров в год, предсказывает Чантон Ситтиксей.

Строительство железной дороги началось в декабре 2016 года. Согласно плану, работы будут окончены в декабре 2021 года. Тогда же откроется движение поездов.

4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония