Вертолёт «Ансат» вскоре получит китайский сертификат

06.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Лёгкий вертолёт «Ансат». Фото: rossaprimavera.ru

По словам главы холдинга «Вертолёты России» Андрея Богинского, работа может быть завершена до конца текущего года.

Российские авиастроители подали заявку на сертификацию в КНР прошлой весной. Однако реальные работы в этом направлении начались только в текущем году. Как только процедура будет закончена и «Ансат» получит все необходимые документы, сразу же начнутся поставки машины в КНР. Предполагается, что до конца года в Поднебесную может быть поставлено пять вертолётов. 

Японская фирма Yamato
построит летающий грузовик

Несмотря на то, что винтокрылая машина была разработана на Казанском вертолётном заводе в 1999 году, «Ансат» на зарубежных рынках остаётся практически неизвестным. Кроме того, как отмечают эксперты, это единственная машина российского производства в классе до 3,5 тонн, которую можно экспортировать в страны Юго-Восточной Азии. 

Планируется, что в этом году КНР получит обновлённую версию вертолёта. По некоторым данным, сумма пробной поставки составит около $50 млн (₽3,25 млрд). До настоящего момента базовая комплектация «Ансат» не была сертифицирована для поставок ни в одну страну мира, кроме Республики Корея.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония