В Таиланде подвели итоги работы делового саммита АСЕАН

15.11.2019 Валерия Шурко, Телеканал «Большая Азия» 1
В Таиланде подвели итоги работы делового саммита АСЕАН. Фото: rusevik.ru

Деловой инвестиционный форум стал одной из крупнейших площадок, где главы стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии обсудили ряд глобальных вопросов.

Так, важнейшей темой для выстраивания новых диалогов стал обмен опытом в сфере развития цифровых технологий. Одним из лидеров мнений выступила Россия.

В рамках делового форума стенд правительства Москвы представлял несколько направлений, которые должны укрепить взаимное сотрудничество между столицами двух государств. Делегацию возглавил заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей правительства столицы Олег Шутенко. Он отметил, что подобные мероприятия доказывают большой интерес к деятельности Москвы. Кроме того, страны АСЕАН заинтересованы в обмене опытом с компаниями города. Особый интерес зарубежные коллеги проявляют к проекту «Умный город».


Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей правительства столицы Олег Шутенко. Фото: Кадры из новостей телеканала «Большая Азия»

На саммите говорили о развитии искусственного интеллекта и о том, как усилить цифровую безопасность в условиях ежедневных вызовов и киберугроз. Россия поддерживает контакты с государствами АСЕАН в сфере развития «умных городов». Работа идет в контексте договоренностей, достигнутых на прошлогоднем Восточноазиатском саммите. Об этом в рамках своего выступления заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев, который представлял интересы страны на саммите в Бангкоке. Он отметил, что Россия готова делиться с партнёрами по АСЕАН своими наработками.


Выступление Д. Медведева на саммите АСЕАН. Фото: russian-vesna.ru

Наше государство достигло высоких показателей в сфере IT: онлайн-сервисы, порталы госуслуг, а также электронные базы – всё то, что вошло в жизнь граждан и делает многие процессы комфортнее и эффективнее. При этом глава российского кабинета министров признал, что российские IT-компании пока не являются крупными игроками на мировом рынке, но это основное направление их работы.


Работа участников саммита АСЕАН. Фото: russian-vesna.ru

Экологическая повестка заняла на саммите одно из лидирующих мест. Защита природы – новый мировой тренд. Страны-участницы представили самые разные экоразработки: мебель, одежду аксессуары из вторсырья и памятки с правилами раздельного сбора мусора. В залах были установлены специальные контейнеры, чтобы участники и гости форума смогли приобщиться к сортировке.

На бангкокском саммите АСЕАН состоялось подписание 15-ти общих документов, в том числе ряда совместных заявлений лидеров стран блока по различным аспектам сотрудничества в сфере экономики, политики и безопасности в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония